2024年 06月
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30       
今日
2024年 07月
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31    
[LEFT_POLL]
 
  • トップ
  • 医薬品
  • うがい・のど
  • <ポスト投函でお届け>★ 【第(2)類医薬品】 のどぬ〜る鎮痛カプセルa 18カプセル セルフメディケーション税制対象商品 小林製薬

<ポスト投函でお届け>★ 【第(2)類医薬品】 のどぬ〜る鎮痛カプセルa 18カプセル セルフメディケーション税制対象商品 小林製薬

商品名 : <ポスト投函でお届け>★ 【第(2)類医薬品】 のどぬ〜る鎮痛カプセルa 18カプセル セルフメディケーション税制対象商品 小林製薬

商品コード : 4987072054673-post

製造元 : 小林製薬

原産地 : 日本

価格 : 806円(税込)

ポイント : 24

数量 :






※ポスト投函(全国一律送料380円)にて発送させて頂きます。
 通常の宅急便よりも1〜2日お日にちがかかります。


●使用期限:使用期限まで180日以上あるものをお送りします。
 お薬によっては期限が短いものもございます。
 180日未満の期限の医薬品に関しましては、別途ご連絡の上ご送付いたします。

※お一人様1個まで。
 
商品説明

◇つらいのどの痛みや熱に、体の中からしっかり効く内服薬です。

◇鎮痛成分イブプロフェン配合で、のどの痛みに速く効きます。

◇抗炎症成分トラネキサム酸配合で、炎症を起こしている患部に効果的に作用します。

◇飲みやすいソフトカプセルです。

◇18カプセル。

◇医薬品。

 
効能・効果

☆咽喉痛・頭痛・耳痛・神経痛・歯痛・抜歯後の疼痛・関節痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛

☆悪寒・発熱時の解熱

 
用法・用量

〇次の量を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水又はお湯で服用し、服用間隔は4時間以上あけてください

・大人(15才以上)…3カプセル・3回まで
・15才未満…服用しないこと

【用法・用量に関連する注意】
定められた用法・用量を厳守すること

<カプセルの取り出し方>
カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用すること
(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながる)

 
剤型

カプセル
 
使用上の注意

【してはいけないこと】
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)15才未満の小児
(4)出産予定日12 週以内の妊婦

2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと
 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬

3.服用前後は飲酒しないこと

4.長期連用しないこと


【相談すること】
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)高齢者
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の診断を受けた人
心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞、血栓性静脈炎)、血栓症を起こすおそれのある人
(7)次の病気にかかったことのある人
胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の添付文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
・皮ふ:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
・消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、 胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便 ・精神神経系:めまい、ねむけ
・循環器:動悸
・呼吸器:息切れ
・その他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい
まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること
◆ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる
◆皮ふ粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮ふの広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する
◆肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄だん(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる
◆腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる ◆無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)
◆ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる
◆再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮ふや粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる
◆無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる

3. 服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、製品の添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
 便秘

4. 5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の添付文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
 
成分

■1日量(9カプセル)中

・イブプロフェン:450mg
解熱鎮痛成分
・トラネキサム酸:420mg
抗炎症成分
・乾燥水酸化アルミニウムゲル:208.5mg
胃粘膜保護成分

(添加物)
中鎖脂肪酸トリグリセリド、グリセリン脂肪酸エステル、ポリソルベート80、マクロゴール、ゼラチン、コハク化ゼラチン、グリセリン、パラベン、酸化チタン
 
保管及び
取扱い上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること
(2)小児の手の届かない所に保管すること
(3)他の容器に入れ替えないこと
(誤用の原因になったり品質が変わる)
(4)本剤をぬれた手で扱わないこと

 
お問い合わせ先

小林製薬株式会社
〒541-0045 大阪市中央区修道町4-4-10
お客様相談室 :0120-5884-01
受付時間 :9:00〜17:00(土・日・祝日を除く)
 
広告文責

ナイスドラッグ(06-4257-3385)
<登録販売者> 中島 一人 

 
区分

第(2)類医薬品・日本製
 
医薬品・医薬部外品
【第2類医薬品】 ヒルマイルドスプレー 100g 健栄製薬
【第2類医薬品】 ヒルマイルドスプレー 100g 健栄製薬
【第2類医薬品】 ヒルマイルドローション 120g 健栄製薬
【第2類医薬品】 ヒルマイルドローション 120g 健栄製薬
【第2類医薬品】 ヒルマイルドローション 60g 健栄製薬
【第2類医薬品】 ヒルマイルドローション 60g 健栄製薬
【第2類医薬品】 ヒルマイルドクリーム 100g 健栄製薬
【第2類医薬品】 ヒルマイルドクリーム 100g 健栄製薬
【第2類医薬品】 ビーソフテン泡スプレー 100g テイコクファルマケア
【第2類医薬品】 ビーソフテン泡スプレー 100g テイコクファルマケア
【第2類医薬品】 ビーソフテンスプレー 100g テイコクファルマケア
【第2類医薬品】 ビーソフテンスプレー 100g テイコクファルマケア
【第2類医薬品】 ビーソフテンαローション 50g テイコクファルマケア
【第2類医薬品】 ビーソフテンαローション 50g テイコクファルマケア
【第3類医薬品】 シナールEXチュアブル錠e 60錠 シオノギヘルスケア
【第3類医薬品】 シナールEXチュアブル錠e 60錠 シオノギヘルスケア
★ 【第3類医薬品】 ハリックス55EX 10枚入 冷感タイプ テイコクファルマケア セルフメディケーション税制対象商品
★ 【第3類医薬品】 ハリックス55EX 10枚入 冷感タイプ テイコクファルマケア セルフメディケーション税制対象商品
★ 【第3類医薬品】 ムヒパッチA 76枚入 セルフメディケーション税制対象商品 池田模範堂
★ 【第3類医薬品】 ムヒパッチA 76枚入 セルフメディケーション税制対象商品 池田模範堂
★ 【第(2)類医薬品】ラミシールプラス液 10g セルフメディケーション税制対象商品 グラクソ・スミスクライン
★ 【第(2)類医薬品】ラミシールプラス液 10g セルフメディケーション税制対象商品 グラクソ・スミスクライン
★ 【第(2)類医薬品】ラミシールプラスクリーム 10g セルフメディケーション税制対象商品 グラクソ・スミスクライン
★ 【第(2)類医薬品】ラミシールプラスクリーム 10g セルフメディケーション税制対象商品 グラクソ・スミスクライン
【第3類医薬品】  デントヘルスR 20g ライオン
【第3類医薬品】 デントヘルスR 20g ライオン
【第3類医薬品】  デントヘルスR 10g ライオン
【第3類医薬品】 デントヘルスR 10g ライオン
★ 【第2類医薬品】 キンカン 120mL セルフメディケーション税制対象商品 金冠堂
★ 【第2類医薬品】 キンカン 120mL セルフメディケーション税制対象商品 金冠堂
★ 【第2類医薬品】 キンカン 55mL セルフメディケーション税制対象商品 金冠堂
★ 【第2類医薬品】 キンカン 55mL セルフメディケーション税制対象商品 金冠堂
クリーンデンタル 口臭ケア 100g 第一三共ヘルスケア 医薬部外品
クリーンデンタル 口臭ケア 100g 第一三共ヘルスケア 医薬部外品
クリーンデンタル 知覚過敏ケア 100g 第一三共ヘルスケア 医薬部外品
クリーンデンタル 知覚過敏ケア 100g 第一三共ヘルスケア 医薬部外品
クリーンデンタル 美白ケア 100g 第一三共ヘルスケア 医薬部外品
クリーンデンタル 美白ケア 100g 第一三共ヘルスケア 医薬部外品
クリーンデンタル トータルケア 100g 第一三共ヘルスケア 医薬部外品
クリーンデンタル トータルケア 100g 第一三共ヘルスケア 医薬部外品
【第2類医薬品】 救心 120粒 救心製薬
【第2類医薬品】 救心 120粒 救心製薬
【第2類医薬品】 メンタームEXソフト 90g 近江兄弟社
【第2類医薬品】 メンタームEXソフト 90g 近江兄弟社
【第2類医薬品】 メンタームEXプラス 90g 近江兄弟社
【第2類医薬品】 メンタームEXプラス 90g 近江兄弟社
【第2類医薬品】 スマイル40 プレミアム ザ・ワン マイルド 15mL ライオン
【第2類医薬品】 スマイル40 プレミアム ザ・ワン マイルド 15mL ライオン
【第2類医薬品】 スマイル40 プレミアム ザ・ワン クールMAX 15mL ライオン
【第2類医薬品】 スマイル40 プレミアム ザ・ワン クールMAX 15mL ライオン
【第2類医薬品】 スマイル40 プレミアム ザ・ワン クール 15mL ライオン
【第2類医薬品】 スマイル40 プレミアム ザ・ワン クール 15mL ライオン
【第(2)類医薬品】 アネトンせき止め錠 48錠 アリナミン製薬 セルフメディケーション税制対象商品
【第(2)類医薬品】 アネトンせき止め錠 48錠 アリナミン製薬 セルフメディケーション税制対象商品
アリナミンV&V ロイヤル 50mL×2本 アリナミン製薬 指定医薬部外品
アリナミンV&V ロイヤル 50mL×2本 アリナミン製薬 指定医薬部外品
ケース販売 アリナミンナイトリカバー 50mL×50本 アリナミン製薬 指定医薬部外品
ケース販売 アリナミンナイトリカバー 50mL×50本 アリナミン製薬 指定医薬部外品
【第3類医薬品】 ムヒののどスプレー 30mL 池田模範堂
【第3類医薬品】 ムヒののどスプレー 30mL 池田模範堂
★ 【第2類医薬品】 キンカンAL錠 63錠 セルフメディケーション税制対象商品 金冠堂
★ 【第2類医薬品】 キンカンAL錠 63錠 セルフメディケーション税制対象商品 金冠堂
★ 【第2類医薬品】 フェミニーナミスト 30mL セルフメディケーション税制対象商品 小林製薬
★ 【第2類医薬品】 フェミニーナミスト 30mL セルフメディケーション税制対象商品 小林製薬
【第2類医薬品】 アピトベール 20g 漢方製剤 非ステロイド剤 小林製薬
【第2類医薬品】 アピトベール 20g 漢方製剤 非ステロイド剤 小林製薬
イポケアEX 18mL 角質除去 ビーシーリンク
イポケアEX 18mL 角質除去 ビーシーリンク
ケシミンクリームEXαa 12g 医薬部外品 小林製薬
ケシミンクリームEXαa 12g 医薬部外品 小林製薬
【第3類医薬品】 アリナミンメディカルゴールド 105錠 アリナミン製薬
【第3類医薬品】 アリナミンメディカルゴールド 105錠 アリナミン製薬
【第3類医薬品】 アリナミンメディカルゴールド 45錠 アリナミン製薬
【第3類医薬品】 アリナミンメディカルゴールド 45錠 アリナミン製薬
【第3類医薬品】 アリナミンメディカルゴールド 21錠 アリナミン製薬
【第3類医薬品】 アリナミンメディカルゴールド 21錠 アリナミン製薬
【第3類医薬品】 マキロンs 75mL 第一三共ヘルスケア
【第3類医薬品】 マキロンs 75mL 第一三共ヘルスケア
【第3類医薬品】 点温膏K 120枚入 セルフメディケーション税制対象商品 クラシエ
【第3類医薬品】 点温膏K 120枚入 セルフメディケーション税制対象商品 クラシエ
★ 【第2類医薬品】 サンテメディカル12 12mL 目の疲れ・充血に 参天製薬
★ 【第2類医薬品】 サンテメディカル12 12mL 目の疲れ・充血に 参天製薬
★ 【第2類医薬品】 サロンパスEX 20枚入 セルフメディケーション税制対象商品 久光製薬
★ 【第2類医薬品】 サロンパスEX 20枚入 セルフメディケーション税制対象商品 久光製薬
★ 【第2類医薬品】 サロンパスEX温感 20枚入 セルフメディケーション税制対象商品 久光製薬
★ 【第2類医薬品】 サロンパスEX温感 20枚入 セルフメディケーション税制対象商品 久光製薬
★ 【第3類医薬品】 サロンパス 120枚入 セルフメディケーション税制対象商品 久光製薬
★ 【第3類医薬品】 サロンパス 120枚入 セルフメディケーション税制対象商品 久光製薬
★【第(2)類医薬品】 バファリンA 10錠 非ピリン系解熱鎮痛薬 ライオン セルフメディケーション税制対象商品
★【第(2)類医薬品】 バファリンA 10錠 非ピリン系解熱鎮痛薬 ライオン セルフメディケーション税制対象商品
★【第(2)類医薬品】 バファリンA 20錠 非ピリン系解熱鎮痛薬 ライオン セルフメディケーション税制対象商品
★【第(2)類医薬品】 バファリンA 20錠 非ピリン系解熱鎮痛薬 ライオン セルフメディケーション税制対象商品
★【第(2)類医薬品】 バファリンA 40錠 非ピリン系解熱鎮痛薬 ライオン セルフメディケーション税制対象商品
★【第(2)類医薬品】 バファリンA 40錠 非ピリン系解熱鎮痛薬 ライオン セルフメディケーション税制対象商品
★【第(2)類医薬品】 バファリンA 80錠 非ピリン系解熱鎮痛薬 ライオン セルフメディケーション税制対象商品
★【第(2)類医薬品】 バファリンA 80錠 非ピリン系解熱鎮痛薬 ライオン セルフメディケーション税制対象商品
【第3類医薬品】 口内炎軟膏大正A 6g 大正製薬
【第3類医薬品】 口内炎軟膏大正A 6g 大正製薬
【第3類医薬品】 大正口内炎チュアブル錠 24錠 大正製薬
【第3類医薬品】 大正口内炎チュアブル錠 24錠 大正製薬

ユーザー評価

ニックネーム :

評点 :

内容 :
入力された顧客評価がありません

ページトップへ