2024年 02月
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29   
今日
2024年 03月
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31       
 
  • トップ
  • 医薬品
  • うがい・のど
  • ★ 【第(2)類医薬品】 のどぬ〜る鎮痛カプセルa 18カプセル セルフメディケーション税制対象商品 小林製薬

★ 【第(2)類医薬品】 のどぬ〜る鎮痛カプセルa 18カプセル セルフメディケーション税制対象商品 小林製薬

商品名 : ★ 【第(2)類医薬品】 のどぬ〜る鎮痛カプセルa 18カプセル セルフメディケーション税制対象商品 小林製薬

商品コード : 4987072054673

製造元 : 小林製薬

原産地 : 日本

価格 : 806円(税込)

ポイント : 24

数量 :






※大変申し訳ございませんが、沖縄県へのお届けにつきましては、
 ご注文金額に関わらず、全商品、送料無料の対象外とさせて頂きます。

※北海道へのお届けは、梱包箱100サイズまでであれば、6,500円(税別)以上のご注文で、佐川急便の陸送にて送料無料でお届けいたします。
 100サイズを超える商品や、空輸でのお届けをご希望の場合は、ご注文金額にかかわらず送料を頂戴いたします。



※お取り寄せとなる場合もあり、
 発送までに3〜10日程お日にちを頂戴することがございます。


●使用期限:使用期限まで180日以上あるものをお送りします。
 お薬によっては期限が短いものもございます。
 180日未満の期限の医薬品に関しましては、別途ご連絡の上ご送付いたします。

※お一人様1個まで。
 
商品説明

◇つらいのどの痛みや熱に、体の中からしっかり効く内服薬です。

◇鎮痛成分イブプロフェン配合で、のどの痛みに速く効きます。

◇抗炎症成分トラネキサム酸配合で、炎症を起こしている患部に効果的に作用します。

◇飲みやすいソフトカプセルです。

◇18カプセル。

◇医薬品。

 
効能・効果

☆咽喉痛・頭痛・耳痛・神経痛・歯痛・抜歯後の疼痛・関節痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛

☆悪寒・発熱時の解熱

 
用法・用量

〇次の量を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水又はお湯で服用し、服用間隔は4時間以上あけてください

・大人(15才以上)…3カプセル・3回まで
・15才未満…服用しないこと

【用法・用量に関連する注意】
定められた用法・用量を厳守すること

<カプセルの取り出し方>
カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用すること
(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながる)

 
剤型

カプセル
 
使用上の注意

【してはいけないこと】
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)15才未満の小児
(4)出産予定日12 週以内の妊婦

2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと
 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬

3.服用前後は飲酒しないこと

4.長期連用しないこと


【相談すること】
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)高齢者
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の診断を受けた人
心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞、血栓性静脈炎)、血栓症を起こすおそれのある人
(7)次の病気にかかったことのある人
胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の添付文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
・皮ふ:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
・消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、 胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便 ・精神神経系:めまい、ねむけ
・循環器:動悸
・呼吸器:息切れ
・その他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい
まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること
◆ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる
◆皮ふ粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮ふの広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する
◆肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄だん(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる
◆腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる ◆無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)
◆ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる
◆再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮ふや粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる
◆無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる

3. 服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、製品の添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
 便秘

4. 5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の添付文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
 
成分

■1日量(9カプセル)中

・イブプロフェン:450mg
解熱鎮痛成分
・トラネキサム酸:420mg
抗炎症成分
・乾燥水酸化アルミニウムゲル:208.5mg
胃粘膜保護成分

(添加物)
中鎖脂肪酸トリグリセリド、グリセリン脂肪酸エステル、ポリソルベート80、マクロゴール、ゼラチン、コハク化ゼラチン、グリセリン、パラベン、酸化チタン
 
保管及び
取扱い上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること
(2)小児の手の届かない所に保管すること
(3)他の容器に入れ替えないこと
(誤用の原因になったり品質が変わる)
(4)本剤をぬれた手で扱わないこと

 
お問い合わせ先

小林製薬株式会社
〒541-0045 大阪市中央区修道町4-4-10
お客様相談室 :0120-5884-01
受付時間 :9:00〜17:00(土・日・祝日を除く)
 
広告文責

ナイスドラッグ(06-4257-3385)
<登録販売者> 中島 一人 

 
区分

第(2)類医薬品・日本製
 
医薬品・医薬部外品
★ 【第2類医薬品】 ガストール細粒 20包 セルフメディケーション税制対象商品 エスエス製薬
★ 【第2類医薬品】 ガストール細粒 20包 セルフメディケーション税制対象商品 エスエス製薬
<ポスト投函でお届け>【第2類医薬品】  クロロマイセチン軟膏2%A 15g 抗生物質 化膿性皮膚疾患用薬 第一三共ヘルスケア
<ポスト投函でお届け>【第2類医薬品】 クロロマイセチン軟膏2%A 15g 抗生物質 化膿性皮膚疾患用薬 第一三共ヘルスケア
<ポスト投函でお届け>【第(2)類医薬品】 クロマイ-P軟膏AS 12g 抗生物質 ステロイド 化膿性皮膚疾患用薬 第一三共ヘルスケア
<ポスト投函でお届け>【第(2)類医薬品】 クロマイ-P軟膏AS 12g 抗生物質 ステロイド 化膿性皮膚疾患用薬 第一三共ヘルスケア
<ポスト投函でお届け>【第(2)類医薬品】 クロマイ-P軟膏AS 6g 抗生物質 ステロイド 化膿性皮膚疾患用薬 化膿を伴うしっしん・皮膚炎に 第一三共ヘルスケア
<ポスト投函でお届け>【第(2)類医薬品】 クロマイ-P軟膏AS 6g 抗生物質 ステロイド 化膿性皮膚疾患用薬 化膿を伴うしっしん・皮膚炎に 第一三共ヘルスケア
<ポスト投函でお届け>【第2類医薬品】  クロマイ-N軟膏 12g 抗生物質 抗真菌剤 化膿性皮膚疾患用薬 第一三共ヘルスケア
<ポスト投函でお届け>【第2類医薬品】 クロマイ-N軟膏 12g 抗生物質 抗真菌剤 化膿性皮膚疾患用薬 第一三共ヘルスケア
<ポスト投函でお届け>【第2類医薬品】  クロマイ-N軟膏 6g 抗生物質 抗真菌剤 化膿性皮膚疾患用薬 第一三共ヘルスケア
<ポスト投函でお届け>【第2類医薬品】 クロマイ-N軟膏 6g 抗生物質 抗真菌剤 化膿性皮膚疾患用薬 第一三共ヘルスケア
<ポスト投函でお届け>【第(2)類医薬品】 ベトネベートクリームS 10g ステロイド 鎮痒消炎薬 第一三共ヘルスケア
<ポスト投函でお届け>【第(2)類医薬品】 ベトネベートクリームS 10g ステロイド 鎮痒消炎薬 第一三共ヘルスケア
<ポスト投函でお届け>【第(2)類医薬品】 ベトネベートクリームS 5g ステロイド 鎮痒消炎薬 第一三共ヘルスケア
<ポスト投函でお届け>【第(2)類医薬品】 ベトネベートクリームS 5g ステロイド 鎮痒消炎薬 第一三共ヘルスケア
<ポスト投函でお届け>【第(2)類医薬品】 ベトネベートN軟膏AS 10g ステロイド 抗生物質 第一三共ヘルスケア
<ポスト投函でお届け>【第(2)類医薬品】 ベトネベートN軟膏AS 10g ステロイド 抗生物質 第一三共ヘルスケア
<ポスト投函でお届け> 【第(2)類医薬品】 ベトネベートN軟膏AS 5g ステロイド 抗生物質 第一三共ヘルスケア
<ポスト投函でお届け> 【第(2)類医薬品】 ベトネベートN軟膏AS 5g ステロイド 抗生物質 第一三共ヘルスケア
【第3類医薬品】 パープルショット 30mL のどあれ、口内炎など 白金製薬
【第3類医薬品】 パープルショット 30mL のどあれ、口内炎など 白金製薬
★ 【第2類医薬品】 アスクロン  24包 喘鳴(ゼーゼー、ヒューヒュー)を伴うせき、たんに セルフメディケーション税制対象商品 大正製薬
★ 【第2類医薬品】 アスクロン 24包 喘鳴(ゼーゼー、ヒューヒュー)を伴うせき、たんに セルフメディケーション税制対象商品 大正製薬
★ 【第2類医薬品】 コルゲンコーワ鼻炎ジェット 30mL セルフメディケーション税制対象商品 興和
★ 【第2類医薬品】 コルゲンコーワ鼻炎ジェット 30mL セルフメディケーション税制対象商品 興和
【第2類医薬品】 水ではじめるラクラクバルサン 12-16畳用(12g×1) LEC レック
【第2類医薬品】 水ではじめるラクラクバルサン 12-16畳用(12g×1) LEC レック
【第2類医薬品】 水ではじめるラクラクバルサン 6-8畳用(6g×1) レック
【第2類医薬品】 水ではじめるラクラクバルサン 6-8畳用(6g×1) レック
【第2類医薬品】 新キャベ2コーワ 30包 食前に服用する胃腸薬 興和
【第2類医薬品】 新キャベ2コーワ 30包 食前に服用する胃腸薬 興和
★ 【第(2)類医薬品】 新リビメックスコーワローション 15g セルフメディケーション税制対象商品 興和
★ 【第(2)類医薬品】 新リビメックスコーワローション 15g セルフメディケーション税制対象商品 興和
★ 【第(2)類医薬品】 新リビメックスコーワ軟膏 15g セルフメディケーション税制対象商品 興和
★ 【第(2)類医薬品】 新リビメックスコーワ軟膏 15g セルフメディケーション税制対象商品 興和
★ 【第(2)類医薬品】 新リビメックスコーワ軟膏 8g セルフメディケーション税制対象商品 興和
★ 【第(2)類医薬品】 新リビメックスコーワ軟膏 8g セルフメディケーション税制対象商品 興和
★【第(2)類医薬品】 アネロン「ニスキャップ」 10カプセル 乗物酔い薬 エスエス製薬
★【第(2)類医薬品】 アネロン「ニスキャップ」 10カプセル 乗物酔い薬 エスエス製薬
★【第(2)類医薬品】 アネロン「ニスキャップ」 9カプセル 乗物酔い薬 エスエス製薬
★【第(2)類医薬品】 アネロン「ニスキャップ」 9カプセル 乗物酔い薬 エスエス製薬
★ 【第2類医薬品】 メンソレータムADクリームm 145g ジャータイプ セルフメディケーション税制対象商品 ロート製薬
★ 【第2類医薬品】 メンソレータムADクリームm 145g ジャータイプ セルフメディケーション税制対象商品 ロート製薬
【第2類医薬品】 オムニードFBパップ コンパクトサイズ 12枚入 テイコクファルマケア セルフメディケーション税制対象商品
【第2類医薬品】 オムニードFBパップ コンパクトサイズ 12枚入 テイコクファルマケア セルフメディケーション税制対象商品
【第2類医薬品】 オムニードFBプラスターα 40枚入 テイコクファルマケア セルフメディケーション税制対象商品
【第2類医薬品】 オムニードFBプラスターα 40枚入 テイコクファルマケア セルフメディケーション税制対象商品
【第2類医薬品】 オムニードFBプラスターα 16枚入 テイコクファルマケア セルフメディケーション税制対象商品
【第2類医薬品】 オムニードFBプラスターα 16枚入 テイコクファルマケア セルフメディケーション税制対象商品
【第2類医薬品】  麻杏甘石湯エキス顆粒「トーア」 12包 北日本製薬 セルフメディケーション税制対象商品
【第2類医薬品】 麻杏甘石湯エキス顆粒「トーア」 12包 北日本製薬 セルフメディケーション税制対象商品
エフストリンせきどめ液10 10mL×6本 第(2)類医薬品 大昭製薬
エフストリンせきどめ液10 10mL×6本 第(2)類医薬品 大昭製薬
DHA&EPA DX 210粒 機能性表示食品 ヤクルトヘルスフーズ
DHA&EPA DX 210粒 機能性表示食品 ヤクルトヘルスフーズ
【第3類医薬品】 アリナミンA 270錠 アリナミン製薬
【第3類医薬品】 アリナミンA 270錠 アリナミン製薬
【第3類医薬品】 アリナミンA 180錠 アリナミン製薬
【第3類医薬品】 アリナミンA 180錠 アリナミン製薬
【第3類医薬品】 ウエストンナチュラル 360錠 便秘薬 小林薬品工業
【第3類医薬品】 ウエストンナチュラル 360錠 便秘薬 小林薬品工業
<ポスト投函でお届け>★ 【第3類医薬品】 ロイヒつぼ膏クール 156枚 セルフメディケーション税制対象商品
<ポスト投函でお届け>★ 【第3類医薬品】 ロイヒつぼ膏クール 156枚 セルフメディケーション税制対象商品
<ポスト投函でお届け>★ 【第3類医薬品】 ロイヒつぼ膏 大判 78枚 温感貼り薬 ニチバン セルフメディケーション税制対象商品
<ポスト投函でお届け>★ 【第3類医薬品】 ロイヒつぼ膏 大判 78枚 温感貼り薬 ニチバン セルフメディケーション税制対象商品
★ 【第3類医薬品】 ロイヒつぼ膏 大判 78枚 温感貼り薬 ニチバン セルフメディケーション税制対象商品
★ 【第3類医薬品】 ロイヒつぼ膏 大判 78枚 温感貼り薬 ニチバン セルフメディケーション税制対象商品
<ポスト投函でお届け>★ 【第3類医薬品】 ロイヒつぼ膏 156枚 温感貼り薬 ニチバン セルフメディケーション税制対象商品
<ポスト投函でお届け>★ 【第3類医薬品】 ロイヒつぼ膏 156枚 温感貼り薬 ニチバン セルフメディケーション税制対象商品
★ 【第3類医薬品】 ロイヒつぼ膏 156枚 温感貼り薬 ニチバン セルフメディケーション税制対象商品
★ 【第3類医薬品】 ロイヒつぼ膏 156枚 温感貼り薬 ニチバン セルフメディケーション税制対象商品
<ポスト投函でお届け>★ 【第3類医薬品】 温丸膏 180枚 大協薬品 セルフメディケーション税制対象商品
<ポスト投函でお届け>★ 【第3類医薬品】 温丸膏 180枚 大協薬品 セルフメディケーション税制対象商品
<ポスト投函でお届け>★ 【第(2)類医薬品】 のどぬ〜る鎮痛カプセルa 18カプセル セルフメディケーション税制対象商品 小林製薬
<ポスト投函でお届け>★ 【第(2)類医薬品】 のどぬ〜る鎮痛カプセルa 18カプセル セルフメディケーション税制対象商品 小林製薬
<ポスト投函でお届け> メンソレータム薬用リップスティック 4.5g 医薬部外品 ロート製薬
<ポスト投函でお届け> メンソレータム薬用リップスティック 4.5g 医薬部外品 ロート製薬
メンソレータム薬用リップスティック 4.5g 医薬部外品 ロート製薬
メンソレータム薬用リップスティック 4.5g 医薬部外品 ロート製薬
<ポスト投函でお届け>【第(2)類医薬品】 テラ・コートリル軟膏a 6g  ジョンソン・エンド・ジョンソン
<ポスト投函でお届け>【第(2)類医薬品】 テラ・コートリル軟膏a 6g ジョンソン・エンド・ジョンソン
<ポスト投函でお届け>【第2類医薬品】 テラマイシン軟膏a 6g ジョンソン・エンド・ジョンソン
<ポスト投函でお届け>【第2類医薬品】 テラマイシン軟膏a 6g ジョンソン・エンド・ジョンソン
<ポスト投函でお届け>★ 【第(2)類医薬品】 オイラックスA 30g 第一三共ヘルスケア セルフメディケーション税制対象商品
<ポスト投函でお届け>★ 【第(2)類医薬品】 オイラックスA 30g 第一三共ヘルスケア セルフメディケーション税制対象商品
<ポスト投函でお届け>★ 【第(2)類医薬品】 オイラックスA 20g 第一三共ヘルスケア セルフメディケーション税制対象商品
<ポスト投函でお届け>★ 【第(2)類医薬品】 オイラックスA 20g 第一三共ヘルスケア セルフメディケーション税制対象商品
<ポスト投函でお届け>★ 【第(2)類医薬品】 オイラックスA 10g 第一三共ヘルスケア セルフメディケーション税制対象商品
<ポスト投函でお届け>★ 【第(2)類医薬品】 オイラックスA 10g 第一三共ヘルスケア セルフメディケーション税制対象商品
【第(2)類医薬品】 フルコートf 軟膏 10g 外用ステロイド 田辺三菱製薬
【第(2)類医薬品】 フルコートf 軟膏 10g 外用ステロイド 田辺三菱製薬
<ポスト投函でお届け>★ 【第2類医薬品】 フェミニーナ軟膏S 30g セルフメディケーション税制対象商品 小林製薬
<ポスト投函でお届け>★ 【第2類医薬品】 フェミニーナ軟膏S 30g セルフメディケーション税制対象商品 小林製薬
★ 【第(2)類医薬品】 エスタックイブ 60錠 セルフメディケーション税制対象商品 エスエス製薬
★ 【第(2)類医薬品】 エスタックイブ 60錠 セルフメディケーション税制対象商品 エスエス製薬
★ 【第(2)類医薬品】 エスタックイブファイン 30錠 セルフメディケーション税制対象商品 エスエス製薬
★ 【第(2)類医薬品】 エスタックイブファイン 30錠 セルフメディケーション税制対象商品 エスエス製薬
★ 【第(2)類医薬品】 新エスタック顆粒 36包 セルフメディケーション税制対象商品 エスエス製薬
★ 【第(2)類医薬品】 新エスタック顆粒 36包 セルフメディケーション税制対象商品 エスエス製薬

ユーザー評価

ニックネーム :

評点 :

内容 :
入力された顧客評価がありません

ページトップへ