2024年 07月
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31    
今日
2024年 08月
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
※土日祝日 および カレンダーの赤色の日は、当店の休業日でございますので、その間のご注文の発送・お問い合わせ対応は、翌営業日以降のご対応とさせて頂きます。
 
  • トップ
  • 医薬品
  • ★【第(2)類医薬品】 バファリンA 80錠 非ピリン系解熱鎮痛薬 ライオン セルフメディケーション税制対象商品

★【第(2)類医薬品】 バファリンA 80錠 非ピリン系解熱鎮痛薬 ライオン セルフメディケーション税制対象商品

商品名 : ★【第(2)類医薬品】 バファリンA 80錠 非ピリン系解熱鎮痛薬 ライオン セルフメディケーション税制対象商品

商品コード : 4903301010944

製造元 : ライオン

原産地 : 日本

価格 : 1,155円(税込)

ポイント : 34

数量 :    在庫あり


※大変申し訳ございませんが、沖縄県へのお届けにつきましては、
 ご注文金額に関わらず、全商品、送料無料の対象外とさせて頂きます。

※北海道へのお届けは、梱包箱100サイズまでであれば、6,500円(税別)以上のご注文で、佐川急便の陸送にて送料無料でお届けいたします。
 100サイズを超える商品や、空輸でのお届けをご希望の場合は、ご注文金額にかかわらず送料を頂戴いたします。



※お取り寄せとなる場合もあり、
 発送までに3〜10日程お日にちを頂戴することがございます。


●使用期限:使用期限まで180日以上あるものをお送りします。
 お薬によっては期限が短いものもございます。
 180日未満の期限の医薬品に関しましては、別途ご連絡の上ご送付いたします。

※お一人様3個まで。
 
商品説明

◇痛み、熱を抑える
バファリンAの鎮痛成分「アセチルサリチル酸(アスピリン)」は、痛みや熱のもとになるプロスタグランジンの生産を抑制します。

◇早く効いて、胃にやさしい
バファリンAの緩衝成分「ダイバッファーHT」は、アセチルサリチル酸(アスピリン)の吸収を助け、胃の粘膜を保護します。

◇眠くなる成分が入っていない
バファリンAには眠くなる成分が入っていませんので、効果的なタイミングで服用していただけます。

◇80錠入り。

◇医薬品。

 
効果・効能

☆頭痛・月経痛(生理痛)・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・咽喉痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛

☆悪寒・発熱時の解熱

 
用法・用量

〇なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は6時間以上おいてください。
次の量を水又はぬるま湯にて服用してください。

・成人(15歳以上)…1回2錠・1日2回を限度とする
・15歳未満…服用しないこと

 
成分

■1錠中

・アセチルサリチル酸(アスピリン):330mg
・合成ヒドロタルサイト(ダイバッファーHT):100mg

(添加物)
トウモロコシデンプン、ステアリン酸Mg、ヒドロキシプロピルメチルセルロース、酸化チタン、マクロゴール、青色1号
※ピリン系の成分は、含まれておりません。

 
使用上の注意

【してはいけないこと】
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないでください。
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。

2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬

3.服用時は飲酒しないでください。

4.長期連用しないでください。


【相談すること】
1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人。
 心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍

2.次の場合は、直ちに服用を中止し、文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください。
(1)服用後、次の症状があらわれた場合
・皮ふ:発疹・発赤、かゆみ
・消化器:悪心・嘔吐、食欲不振
・精神神経系:めまい

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
◆ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさがあらわれる。
◆皮膚粘膜眼症候群(スティーブン・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
◆肝機能障害:全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
◆ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
◆再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなリくらっとする、血尿等があらわれる。

3.5〜6回服用しても症状がよくならない場合

 
保管及び
取扱い上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。
(5)変質の原因となりますので、包装シートをミシン目に沿って切り離す際などに、服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。 

 
お問い合わせ先

ライオン株式会社
〒130-8644 東京都墨田区本所1-3-7
「メディカルケア」製品窓口:0120-813-752
受付時間:9:00〜17:00
(土・日・祝日・年末年始(12/28〜1/3)・夏季休暇(8/11〜8/15)を除く) 

 
広告文責

ナイスドラッグ(06-4257-3385)
<登録販売者> 中島 一人 

 
区分

第(2)類医薬品・日本製
 
医薬品・医薬部外品
【第2類医薬品】 大正漢方胃腸薬 錠剤 220錠 大正製薬
【第2類医薬品】 大正漢方胃腸薬 錠剤 220錠 大正製薬
【第3類医薬品】 ファイミンC2000 330錠 サイキョウ・ファーマ
【第3類医薬品】 ファイミンC2000 330錠 サイキョウ・ファーマ
【第2類医薬品】 サクロン 顆粒 32包 胃腸薬 エーザイ
【第2類医薬品】 サクロン 顆粒 32包 胃腸薬 エーザイ
★ 【第(2)類医薬品】 ムヒアルファEX クリーム 15g 鎮痒消炎剤 セルフメディケーション税制対象商品 池田模範堂
★ 【第(2)類医薬品】 ムヒアルファEX クリーム 15g 鎮痒消炎剤 セルフメディケーション税制対象商品 池田模範堂
★ 【第(2)類医薬品】  液体ムヒアルファEX 35mL 鎮痒消炎剤 セルフメディケーション税制対象商品 池田模範堂
★ 【第(2)類医薬品】 液体ムヒアルファEX 35mL 鎮痒消炎剤 セルフメディケーション税制対象商品 池田模範堂
★ 【第2類医薬品】 キンカン虫よけスプレーS 400mL セルフメディケーション税制対象商品 金冠堂
★ 【第2類医薬品】 キンカン虫よけスプレーS 400mL セルフメディケーション税制対象商品 金冠堂
★ 【第(2)類医薬品】 液体ムヒS2a 50mL セルフメディケーション税制対象商品 池田模範堂
★ 【第(2)類医薬品】 液体ムヒS2a 50mL セルフメディケーション税制対象商品 池田模範堂
【第3類医薬品】 ハレナース 9包 小林製薬
【第3類医薬品】 ハレナース 9包 小林製薬
【第3類医薬品】 ハレナーススプレー 15mL 小林製薬
【第3類医薬品】 ハレナーススプレー 15mL 小林製薬
【第2類医薬品】 ツムラの和漢婦人薬 中将湯(ちゅうじょうとう) 12袋 ツムラ
【第2類医薬品】 ツムラの和漢婦人薬 中将湯(ちゅうじょうとう) 12袋 ツムラ
【第2類医薬品】 ツムラの和漢婦人薬 中将湯(ちゅうじょうとう) 6袋 ツムラ
【第2類医薬品】 ツムラの和漢婦人薬 中将湯(ちゅうじょうとう) 6袋 ツムラ
【第3類医薬品】 フジイ陀羅尼助丸 瓶入 4200粒入(210回分) 藤井利三郎薬房
【第3類医薬品】 フジイ陀羅尼助丸 瓶入 4200粒入(210回分) 藤井利三郎薬房
【第3類医薬品】 フジイ陀羅尼助丸 瓶入 1980粒入(99回分) 藤井利三郎薬房
【第3類医薬品】 フジイ陀羅尼助丸 瓶入 1980粒入(99回分) 藤井利三郎薬房
【第3類医薬品】 フジイ陀羅尼助丸 分包 36分包(720粒入) 藤井利三郎薬房
【第3類医薬品】 フジイ陀羅尼助丸 分包 36分包(720粒入) 藤井利三郎薬房
【第2類医薬品】 肩用ラックル顆粒 14包 日本臓器製薬
【第2類医薬品】 肩用ラックル顆粒 14包 日本臓器製薬
【第2類医薬品】 オムニードフェルビナク 28枚 セルフメディケーション税制対象商品 テイコクファルマケア
【第2類医薬品】 オムニードフェルビナク 28枚 セルフメディケーション税制対象商品 テイコクファルマケア
【第2類医薬品】 パンシロンG 48包 ロート製薬
【第2類医薬品】 パンシロンG 48包 ロート製薬
【第2類医薬品】 太田胃散A<錠剤> 120錠 胃もたれ・食べすぎ・胃の痛みに
【第2類医薬品】 太田胃散A<錠剤> 120錠 胃もたれ・食べすぎ・胃の痛みに
★ 【第2類医薬品】 新ウナコーワクール 55mL 虫刺され用かゆみ止め セルフメディケーション税制対象商品 興和
★ 【第2類医薬品】 新ウナコーワクール 55mL 虫刺され用かゆみ止め セルフメディケーション税制対象商品 興和
【第2類医薬品】  モレナクト 120錠 小林製薬
【第2類医薬品】 モレナクト 120錠 小林製薬
★ 【第2類医薬品】 プチウナコーワ ブルー 12mL セルフメディケーション税制対象商品 興和
★ 【第2類医薬品】 プチウナコーワ ブルー 12mL セルフメディケーション税制対象商品 興和
★ 【第2類医薬品】 プチウナコーワ ピンク 12mL セルフメディケーション税制対象商品 興和
★ 【第2類医薬品】 プチウナコーワ ピンク 12mL セルフメディケーション税制対象商品 興和
★ 【第2類医薬品】 ウナコーワクールパンチ 30mL セルフメディケーション税制対象商品 興和
★ 【第2類医薬品】 ウナコーワクールパンチ 30mL セルフメディケーション税制対象商品 興和
★ 【第(2)類医薬品】 キンカンPVA EXゲル 20g セルフメディケーション税制対象商品 金冠堂
★ 【第(2)類医薬品】 キンカンPVA EXゲル 20g セルフメディケーション税制対象商品 金冠堂
★ 【第(2)類医薬品】 セデス・ハイG 12包 シオノギ セルフメディケーション税制対象商品
★ 【第(2)類医薬品】 セデス・ハイG 12包 シオノギ セルフメディケーション税制対象商品
【第(2)類医薬品】  ルルアタックEX 24錠 セルフメディケーション税制対象商品 第一三共ヘルスケア
【第(2)類医薬品】 ルルアタックEX 24錠 セルフメディケーション税制対象商品 第一三共ヘルスケア
★ 【第(2)類医薬品】 ムヒアルファS II 15g セルフメディケーション税制対象商品 池田模範堂
★ 【第(2)類医薬品】 ムヒアルファS II 15g セルフメディケーション税制対象商品 池田模範堂
【第2類医薬品】 アットノンEX クリーム 15g 傷あと・やけどのあとに 小林製薬
【第2類医薬品】 アットノンEX クリーム 15g 傷あと・やけどのあとに 小林製薬
ゼロノナイト ダニ用 1プッシュ式スプレー 60回分 アース製薬
ゼロノナイト ダニ用 1プッシュ式スプレー 60回分 アース製薬
ダニアースレッド 12〜16畳用×3個パック 害虫駆除剤 アース製薬 第2類医薬品
ダニアースレッド 12〜16畳用×3個パック 害虫駆除剤 アース製薬 第2類医薬品
ダニアースレッド 12〜16畳用 20g 害虫駆除剤 アース製薬 第2類医薬品
ダニアースレッド 12〜16畳用 20g 害虫駆除剤 アース製薬 第2類医薬品
ダニアースレッド 6〜8畳用×3個パック 害虫駆除剤 アース製薬 第2類医薬品
ダニアースレッド 6〜8畳用×3個パック 害虫駆除剤 アース製薬 第2類医薬品
ダニアースレッド 6〜8畳用 10g 害虫駆除剤 アース製薬 第2類医薬品
ダニアースレッド 6〜8畳用 10g 害虫駆除剤 アース製薬 第2類医薬品
ダニアースレッド ノンスモーク 6〜8畳用×3個パック 害虫駆除剤 アース製薬 第2類医薬品
ダニアースレッド ノンスモーク 6〜8畳用×3個パック 害虫駆除剤 アース製薬 第2類医薬品
ダニアースレッド ノンスモーク 6〜8畳用 害虫駆除剤 アース製薬 第2類医薬品
ダニアースレッド ノンスモーク 6〜8畳用 害虫駆除剤 アース製薬 第2類医薬品
医薬品 トコジラミ ゴキブリ アース 450mL アース製薬 第2類医薬品
医薬品 トコジラミ ゴキブリ アース 450mL アース製薬 第2類医薬品
アースレッドW 6〜8畳用 10g 害虫駆除剤 アース製薬 第2類医薬品
アースレッドW 6〜8畳用 10g 害虫駆除剤 アース製薬 第2類医薬品
アースレッドW 30〜40畳用 50g 害虫駆除剤 アース製薬 第2類医薬品
アースレッドW 30〜40畳用 50g 害虫駆除剤 アース製薬 第2類医薬品
アースレッドW 18〜24畳用 20g 害虫駆除剤 アース製薬 第2類医薬品
アースレッドW 18〜24畳用 20g 害虫駆除剤 アース製薬 第2類医薬品
ゴキジェットプロ 300mL アース製薬 防除用医薬部外品
ゴキジェットプロ 300mL アース製薬 防除用医薬部外品
アースガーデン ヤブ蚊マダニジェット 480mL 2本パック 防除用医薬部外品 アース製薬
アースガーデン ヤブ蚊マダニジェット 480mL 2本パック 防除用医薬部外品 アース製薬
アースガーデン ヤブ蚊マダニジェット 480mL 防除用医薬部外品 アース製薬
アースガーデン ヤブ蚊マダニジェット 480mL 防除用医薬部外品 アース製薬
マモルーム ダニ用 取替えボトル 4ヵ月用 1本入 アース製薬
マモルーム ダニ用 取替えボトル 4ヵ月用 1本入 アース製薬
アースレッドW 12〜16畳用 20g 害虫駆除剤 アース製薬 第2類医薬品
アースレッドW 12〜16畳用 20g 害虫駆除剤 アース製薬 第2類医薬品
アースレッドW ノンスモーク 9〜12畳用 1個入 アース製薬 第2類医薬品
アースレッドW ノンスモーク 9〜12畳用 1個入 アース製薬 第2類医薬品
アースレッドW ノンスモーク 6〜8畳用 1個入 アース製薬 第2類医薬品
アースレッドW ノンスモーク 6〜8畳用 1個入 アース製薬 第2類医薬品
【第2類医薬品】 ベラミスF 216錠 寧薬化学
【第2類医薬品】 ベラミスF 216錠 寧薬化学
【第2類医薬品】 ヒルマイルドスプレー 100g 健栄製薬
【第2類医薬品】 ヒルマイルドスプレー 100g 健栄製薬
【第2類医薬品】 ヒルマイルドローション 120g 健栄製薬
【第2類医薬品】 ヒルマイルドローション 120g 健栄製薬
【第2類医薬品】 ヒルマイルドローション 60g 健栄製薬
【第2類医薬品】 ヒルマイルドローション 60g 健栄製薬

ユーザー評価

ニックネーム :

評点 :

内容 :
入力された顧客評価がありません

ページトップへ