2024年 07月
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31    
今日
2024年 08月
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
※土日祝日 および カレンダーの赤色の日は、当店の休業日でございますので、その間のご注文の発送・お問い合わせ対応は、翌営業日以降のご対応とさせて頂きます。
 
  • トップ
  • 医薬品
  • 風邪薬
  • 【第(2)類医薬品】 新コンタックかぜEX持続性 36カプセル セルフメディケーション税制対象商品 【グラクソ・スミスクライン】

【第(2)類医薬品】 新コンタックかぜEX持続性 36カプセル セルフメディケーション税制対象商品 【グラクソ・スミスクライン】

商品名 : 【第(2)類医薬品】 新コンタックかぜEX持続性 36カプセル セルフメディケーション税制対象商品 【グラクソ・スミスクライン】

商品コード : 4987246602464

製造元 : グラクソスミスクライン

価格 : 1,530円(税込)

ポイント : 45

数量 :






※大変申し訳ございませんが、沖縄県へのお届けにつきましては、
 ご注文金額に関わらず、全商品、送料無料の対象外とさせて頂きます。

※北海道へのお届けは、梱包箱100サイズまでであれば、6,500円(税別)以上のご注文で、佐川急便の陸送にて送料無料でお届けいたします。
 100サイズを超える商品や、空輸でのお届けをご希望の場合は、ご注文金額にかかわらず送料を頂戴いたします。



※お取り寄せとなる場合もあり、
 発送までに3〜10日程お日にちを頂戴することがございます。


●使用期限:使用期限まで180日以上あるものをお送りします。
 お薬によっては期限が短いものもございます。
 180日未満の期限の医薬品に関しましては、別途ご連絡の上ご送付いたします。


※お一人様1個まで。
 
商品説明

◇新コンタックかぜEX持続性は、かぜのつらい3つの症状に効く成分を配合。

◇おさえたい熱、のどの痛み、とめたい鼻みずなどにピンポイントに効果を発揮します。

◇イブプロフェンが、熱、頭痛、のどの痛み、関節の痛みにすぐれた効果を発揮します。

◇ヨウ化イソプロパミドとd-クロルフェニラミンマレイン酸塩を配合し、とめたい鼻みずや鼻づまりをやわらげます。

◇「先に効く」速放性の粒と「後に効く」徐放性の粒を配合したTTP(TinyTime Pill)テクノロジーで、イブプロフェンの安定した効果が、朝・夕1日2回の服用で持続します。

◇36カプセル入り。

◇医薬品。

 
効能・効果

かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
 
用法・用量

〇下記の1回量を朝夕食後なるべく30分以内に水又はお湯と一緒に服用して下さい。

・成人(15歳以上)…1回2カプセル・1日2回(朝・夕)
・15歳未満の小児…服用しないこと

【用法・用量に関連する注意】
(1)用法・用量を厳守してください。

<カプセルの取り出し方>
カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強くおして、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。
(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

 
使用上の注意

【してはいけないこと】
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。

2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)、胃腸鎮痛鎮痙薬

3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。)

4.服用前後は飲酒しないでください

5.5日間を超えて服用しないでください


【相談すること】
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の症状のある人。
高熱、排尿困難
(7)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病 (8)次の病気にかかったことのある人。
胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
・皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
・消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
・精神神経系:めまい、頭痛
・循環器:動悸
・呼吸器:息切れ、息苦しさ
・泌尿器:排尿困難
・その他:耳なり、目のかすみ、むくみ、顔のほてり、異常なまぶしさ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
◆ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
◆皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
◆肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
◆腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
◆無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。
(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)
◆間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
◆ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
◆再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
◆無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
便秘、口のかわき、眠気

4.3〜4回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり、また熱が反復したりするとき)は服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
 
成分・分量

■4カプセル(1日量)中

・イブプロフェン(解熱鎮痛剤):400mg
熱を下げ、のどの痛み、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛みをしずめます。
・無水カフェイン(カフェイン剤):75mg
かぜによる疲労感やだるさをやわらげます。
・ヨウ化イソプロパミド(抗分泌剤):5mg
鼻みずの過剰な分泌を抑えます。 ・d-クロルフェニラミンマレイン酸塩(抗ヒスタミン剤):3.5mg
鼻みず、鼻づまり、くしゃみをやわらげます。
・デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物(鎮咳剤):48mg
せき中枢に直接作用し、せきをしずめます。
・dl-メチルエフェドリン塩酸塩(気管支拡張剤):60mg
せきを抑え、呼吸を楽にします。

(添加物)
D-マンニトール、セルロース、カルメロースCa、ヒドロキシプロピルセルロース、黄色5号、アクリル酸エチル・メタクリル酸メチル共重合体、タルク、ヒプロメロース、ポリビニルアルコール・アクリル酸・メタクリル酸メチル共重合体、二酸化ケイ素、ゼラチン、ラウリル硫酸Na、トウモロコシデンプン
 
保管及び
取扱い上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れかえないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(4)使用期限*(外箱に記載)を過ぎた製品は服用しないでください。
*使用期限とは、内袋(アルミの袋)を未開封の状態での使用期間をあらわします。

 
お問い合わせ先

グラクソ・スミスクライン・コンシューマー・ヘルスケア・ジャパン株式会社
〒107-0052 東京都港区赤坂1-8-1 赤坂インターシティAIR
お客様相談室:0120-099-301
受付時間:9:00〜17:00(土日祝日および当社休業日を除く)
 
広告文責

ナイスドラッグ(06-4257-3385)
<登録販売者> 中島 一人 

 
区分

第(2)類医薬品
 
医薬品・医薬部外品
★ 【第(2)類医薬品】 液体ムヒS2a 50mL セルフメディケーション税制対象商品 池田模範堂
★ 【第(2)類医薬品】 液体ムヒS2a 50mL セルフメディケーション税制対象商品 池田模範堂
【第3類医薬品】 ハレナース 9包 小林製薬
【第3類医薬品】 ハレナース 9包 小林製薬
【第3類医薬品】 ハレナーススプレー 15mL 小林製薬
【第3類医薬品】 ハレナーススプレー 15mL 小林製薬
【第2類医薬品】 ツムラの和漢婦人薬 中将湯(ちゅうじょうとう) 12袋 ツムラ
【第2類医薬品】 ツムラの和漢婦人薬 中将湯(ちゅうじょうとう) 12袋 ツムラ
【第2類医薬品】 ツムラの和漢婦人薬 中将湯(ちゅうじょうとう) 6袋 ツムラ
【第2類医薬品】 ツムラの和漢婦人薬 中将湯(ちゅうじょうとう) 6袋 ツムラ
【第3類医薬品】 フジイ陀羅尼助丸 瓶入 4200粒入(210回分) 藤井利三郎薬房
【第3類医薬品】 フジイ陀羅尼助丸 瓶入 4200粒入(210回分) 藤井利三郎薬房
【第3類医薬品】 フジイ陀羅尼助丸 瓶入 1980粒入(99回分) 藤井利三郎薬房
【第3類医薬品】 フジイ陀羅尼助丸 瓶入 1980粒入(99回分) 藤井利三郎薬房
【第3類医薬品】 フジイ陀羅尼助丸 分包 36分包(720粒入) 藤井利三郎薬房
【第3類医薬品】 フジイ陀羅尼助丸 分包 36分包(720粒入) 藤井利三郎薬房
【第2類医薬品】 肩用ラックル顆粒 14包 日本臓器製薬
【第2類医薬品】 肩用ラックル顆粒 14包 日本臓器製薬
【第2類医薬品】 オムニードフェルビナク 28枚 セルフメディケーション税制対象商品 テイコクファルマケア
【第2類医薬品】 オムニードフェルビナク 28枚 セルフメディケーション税制対象商品 テイコクファルマケア
【第2類医薬品】 パンシロンG 48包 ロート製薬
【第2類医薬品】 パンシロンG 48包 ロート製薬
【第2類医薬品】 太田胃散A<錠剤> 120錠 胃もたれ・食べすぎ・胃の痛みに
【第2類医薬品】 太田胃散A<錠剤> 120錠 胃もたれ・食べすぎ・胃の痛みに
★ 【第2類医薬品】 新ウナコーワクール 55mL 虫刺され用かゆみ止め セルフメディケーション税制対象商品 興和
★ 【第2類医薬品】 新ウナコーワクール 55mL 虫刺され用かゆみ止め セルフメディケーション税制対象商品 興和
【第2類医薬品】  モレナクト 120錠 小林製薬
【第2類医薬品】 モレナクト 120錠 小林製薬
★ 【第2類医薬品】 プチウナコーワ ブルー 12mL セルフメディケーション税制対象商品 興和
★ 【第2類医薬品】 プチウナコーワ ブルー 12mL セルフメディケーション税制対象商品 興和
★ 【第2類医薬品】 プチウナコーワ ピンク 12mL セルフメディケーション税制対象商品 興和
★ 【第2類医薬品】 プチウナコーワ ピンク 12mL セルフメディケーション税制対象商品 興和
★ 【第2類医薬品】 ウナコーワクールパンチ 30mL セルフメディケーション税制対象商品 興和
★ 【第2類医薬品】 ウナコーワクールパンチ 30mL セルフメディケーション税制対象商品 興和
★ 【第(2)類医薬品】 キンカンPVA EXゲル 20g セルフメディケーション税制対象商品 金冠堂
★ 【第(2)類医薬品】 キンカンPVA EXゲル 20g セルフメディケーション税制対象商品 金冠堂
★ 【第(2)類医薬品】 セデス・ハイG 12包 シオノギ セルフメディケーション税制対象商品
★ 【第(2)類医薬品】 セデス・ハイG 12包 シオノギ セルフメディケーション税制対象商品
【第(2)類医薬品】  ルルアタックEX 24錠 セルフメディケーション税制対象商品 第一三共ヘルスケア
【第(2)類医薬品】 ルルアタックEX 24錠 セルフメディケーション税制対象商品 第一三共ヘルスケア
★ 【第(2)類医薬品】 ムヒアルファS II 15g セルフメディケーション税制対象商品 池田模範堂
★ 【第(2)類医薬品】 ムヒアルファS II 15g セルフメディケーション税制対象商品 池田模範堂
【第2類医薬品】 アットノンEX クリーム 15g 傷あと・やけどのあとに 小林製薬
【第2類医薬品】 アットノンEX クリーム 15g 傷あと・やけどのあとに 小林製薬
ゼロノナイト ダニ用 1プッシュ式スプレー 60回分 アース製薬
ゼロノナイト ダニ用 1プッシュ式スプレー 60回分 アース製薬
ダニアースレッド 12〜16畳用×3個パック 害虫駆除剤 アース製薬 第2類医薬品
ダニアースレッド 12〜16畳用×3個パック 害虫駆除剤 アース製薬 第2類医薬品
ダニアースレッド 12〜16畳用 20g 害虫駆除剤 アース製薬 第2類医薬品
ダニアースレッド 12〜16畳用 20g 害虫駆除剤 アース製薬 第2類医薬品
ダニアースレッド 6〜8畳用×3個パック 害虫駆除剤 アース製薬 第2類医薬品
ダニアースレッド 6〜8畳用×3個パック 害虫駆除剤 アース製薬 第2類医薬品
ダニアースレッド 6〜8畳用 10g 害虫駆除剤 アース製薬 第2類医薬品
ダニアースレッド 6〜8畳用 10g 害虫駆除剤 アース製薬 第2類医薬品
ダニアースレッド ノンスモーク 6〜8畳用×3個パック 害虫駆除剤 アース製薬 第2類医薬品
ダニアースレッド ノンスモーク 6〜8畳用×3個パック 害虫駆除剤 アース製薬 第2類医薬品
ダニアースレッド ノンスモーク 6〜8畳用 害虫駆除剤 アース製薬 第2類医薬品
ダニアースレッド ノンスモーク 6〜8畳用 害虫駆除剤 アース製薬 第2類医薬品
医薬品 トコジラミ ゴキブリ アース 450mL アース製薬 第2類医薬品
医薬品 トコジラミ ゴキブリ アース 450mL アース製薬 第2類医薬品
アースレッドW 6〜8畳用 10g 害虫駆除剤 アース製薬 第2類医薬品
アースレッドW 6〜8畳用 10g 害虫駆除剤 アース製薬 第2類医薬品
アースレッドW 30〜40畳用 50g 害虫駆除剤 アース製薬 第2類医薬品
アースレッドW 30〜40畳用 50g 害虫駆除剤 アース製薬 第2類医薬品
アースレッドW 18〜24畳用 20g 害虫駆除剤 アース製薬 第2類医薬品
アースレッドW 18〜24畳用 20g 害虫駆除剤 アース製薬 第2類医薬品
ゴキジェットプロ 300mL アース製薬 防除用医薬部外品
ゴキジェットプロ 300mL アース製薬 防除用医薬部外品
アースガーデン ヤブ蚊マダニジェット 480mL 2本パック 防除用医薬部外品 アース製薬
アースガーデン ヤブ蚊マダニジェット 480mL 2本パック 防除用医薬部外品 アース製薬
アースガーデン ヤブ蚊マダニジェット 480mL 防除用医薬部外品 アース製薬
アースガーデン ヤブ蚊マダニジェット 480mL 防除用医薬部外品 アース製薬
マモルーム ダニ用 取替えボトル 4ヵ月用 1本入 アース製薬
マモルーム ダニ用 取替えボトル 4ヵ月用 1本入 アース製薬
アースレッドW 12〜16畳用 20g 害虫駆除剤 アース製薬 第2類医薬品
アースレッドW 12〜16畳用 20g 害虫駆除剤 アース製薬 第2類医薬品
アースレッドW ノンスモーク 9〜12畳用 1個入 アース製薬 第2類医薬品
アースレッドW ノンスモーク 9〜12畳用 1個入 アース製薬 第2類医薬品
アースレッドW ノンスモーク 6〜8畳用 1個入 アース製薬 第2類医薬品
アースレッドW ノンスモーク 6〜8畳用 1個入 アース製薬 第2類医薬品
【第2類医薬品】 ベラミスF 216錠 寧薬化学
【第2類医薬品】 ベラミスF 216錠 寧薬化学
【第2類医薬品】 ヒルマイルドスプレー 100g 健栄製薬
【第2類医薬品】 ヒルマイルドスプレー 100g 健栄製薬
【第2類医薬品】 ヒルマイルドローション 120g 健栄製薬
【第2類医薬品】 ヒルマイルドローション 120g 健栄製薬
【第2類医薬品】 ヒルマイルドローション 60g 健栄製薬
【第2類医薬品】 ヒルマイルドローション 60g 健栄製薬
【第2類医薬品】 ヒルマイルドクリーム 100g 健栄製薬
【第2類医薬品】 ヒルマイルドクリーム 100g 健栄製薬
【第2類医薬品】 ビーソフテン泡スプレー 100g テイコクファルマケア
【第2類医薬品】 ビーソフテン泡スプレー 100g テイコクファルマケア
【第2類医薬品】 ビーソフテンスプレー 100g テイコクファルマケア
【第2類医薬品】 ビーソフテンスプレー 100g テイコクファルマケア
【第2類医薬品】 ビーソフテンαローション 50g テイコクファルマケア
【第2類医薬品】 ビーソフテンαローション 50g テイコクファルマケア
【第3類医薬品】 シナールEXチュアブル錠e 60錠 シオノギヘルスケア
【第3類医薬品】 シナールEXチュアブル錠e 60錠 シオノギヘルスケア
★ 【第3類医薬品】 ハリックス55EX 10枚入 冷感タイプ テイコクファルマケア セルフメディケーション税制対象商品
★ 【第3類医薬品】 ハリックス55EX 10枚入 冷感タイプ テイコクファルマケア セルフメディケーション税制対象商品

ユーザー評価

ニックネーム :

評点 :

内容 :
入力された顧客評価がありません

ページトップへ