2021年 12月
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
今日
*土日祝日のほか、年末年始休業を頂戴致します。
2022年 01月
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31      
*土日祝日のほか、年末年始休業を頂戴致します。
 
  • トップ
  • 医薬品
  • 【第(2)類医薬品】 ノーシン 散剤 8包 解熱鎮痛薬 【アラクス】<お取り寄せ商品>

【第(2)類医薬品】 ノーシン 散剤 8包 解熱鎮痛薬 【アラクス】<お取り寄せ商品>

商品名 : 【第(2)類医薬品】 ノーシン 散剤 8包 解熱鎮痛薬 【アラクス】<お取り寄せ商品>

商品コード : 4987009101500

製造元 : アラクス

希望小売価格 : 418

価格 : 374円(税込)

ポイント : 11

数量 :







※大変申し訳ございませんが、北海道と沖縄県へのお届けにつきましては、
 ご注文金額に関わらず、全商品、送料無料の対象外とさせて頂きます。


*お取り寄せ商品のため、発送まで3〜10日かかる場合がございます。

●使用期限:使用期限まで180日以上あるものをお送りします。
 お薬によっては期限が短いものもございます。
 180日未満の期限の医薬品に関しましては、別途ご連絡の上ご送付いたします。

※お一人様3個まで。
 
商品説明

◇頭痛によく効く、3つの有効成分を配合したACE処方。

◇胃にやさしいのに速く効く。

◇眠くなる成分や習慣性のある成分は含まれていません。

◇天然の素材を使用した薬包紙で、散剤がのみやすく、のみ残しがありません。

◇8包入り。

◇医薬品。

 
効能・効果

・頭痛・歯痛・月経痛(生理痛)・神経痛・関節痛・腰痛・肩こり痛・咽頭痛・耳痛・抜歯後の疼痛・筋肉痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛の鎮痛

・悪寒・発熱時の解熱

 
用法・用量

〇次の用量をなるべく空腹時をさけて服用してください。
〇服用間隔は4時間以上おいてください。

・大人(15才以上)…1回1包 1日3回を限度とする。
・15才未満…服用しないこと。

【用法・用量に関連する注意】
定められた用法・用量を厳守してください。

 
剤型

散剤
 
使用上の注意

1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。

2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬

3.服用前後は飲酒しないでください

4.長期連用しないでください


【相談すること】

1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠にしていると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などのによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の診断を受けた人。
 心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、説明書を持って医師。薬剤師又は登録販売者に相談してください
・皮膚:発疹・発赤、かゆみ
・消化器:悪心・嘔吐、食欲不振
・精神神経系:めまい
・その他:過度の体温低下

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
◆ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
◆皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)
◆中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
◆肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
◆腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
◆間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
◆ぜんそく :息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。

3.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、説明書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

 
成分・分量

1包(690mg)中

・アセトアミノフェン:300mg
・エテンザミド:120mg
・カフェイン:70mg

(添加物)
グリセロリン酸Ca、ノイレチンカルシウム、バレイショデンプン、ステアリン酸Mg

 
保管及び
 取扱い上の注意 

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4)服用のつど、ポリ袋の口を正しく閉じてください。
また一度開封した後は品質保持の点からなるべく早くご使用ください。
(5)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。
(6)ノーシンの外装フィルムに使われているセロハンは、紙製容器包装には該当しません。可燃ゴミとしてお住まいの地域の廃棄方法に従って廃棄してください。

 
お問い合わせ先

株式会社アラクス
〒460-0002 名古屋市中区丸の内三丁目2-26
お客様相談室:0120-225-081
受付時間:9:00〜16:30(土・日・祝日を除く)

 
広告文責

ナイスドラッグ(06-4257-3385)
<登録販売者> 中島 一人 

 
区分

第(2)類医薬品・日本製 
 
医薬品・医薬部外品
【第3類医薬品】 温丸膏 180枚  【大協薬品】
【第3類医薬品】 温丸膏 180枚 【大協薬品】
【第3類医薬品】 ビーエスバン温膏 156枚  【大石膏盛堂】
【第3類医薬品】 ビーエスバン温膏 156枚 【大石膏盛堂】
【第3類医薬品】 こりキュン 鎮痛消炎 ミニ温膏A 36枚 腰痛・筋肉の疲れに ハート型デザインパッチ<お取り寄せ商品>
【第3類医薬品】 こりキュン 鎮痛消炎 ミニ温膏A 36枚 腰痛・筋肉の疲れに ハート型デザインパッチ<お取り寄せ商品>
【第3類医薬品】 ビオフェルミン 酸化マグネシウム便秘薬 360錠  【ビオフェルミン製薬】
【第3類医薬品】 ビオフェルミン 酸化マグネシウム便秘薬 360錠 【ビオフェルミン製薬】
【第3類医薬品】 ビオフェルミン 酸化マグネシウム便秘薬 90錠  【ビオフェルミン製薬】
【第3類医薬品】 ビオフェルミン 酸化マグネシウム便秘薬 90錠 【ビオフェルミン製薬】
【第2類医薬品】 新エーゼットA 12mL 目薬 【ZERIA ゼリア新薬】
【第2類医薬品】 新エーゼットA 12mL 目薬 【ZERIA ゼリア新薬】
【第(2)類医薬品】  スルーラックプラス 110錠  【エスエス製薬】
【第(2)類医薬品】 スルーラックプラス 110錠 【エスエス製薬】
【第(2)類医薬品】  スルーラックプラス 55錠  【エスエス製薬】
【第(2)類医薬品】 スルーラックプラス 55錠 【エスエス製薬】
【第3類医薬品】 キューピーコーワ ゴールドaプレミアム 280錠 からだ全体の疲れ・だるさに 【Kowa 興和】
【第3類医薬品】 キューピーコーワ ゴールドaプレミアム 280錠 からだ全体の疲れ・だるさに 【Kowa 興和】
【第3類医薬品】 キューピーコーワ ゴールドaプレミアム 160錠 からだ全体の疲れ・だるさに 【Kowa 興和】
【第3類医薬品】 キューピーコーワ ゴールドaプレミアム 160錠 からだ全体の疲れ・だるさに 【Kowa 興和】
【第3類医薬品】 キューピーコーワ ゴールドaプレミアム 90錠 からだ全体の疲れ・だるさに 【Kowa 興和】
【第3類医薬品】 キューピーコーワ ゴールドaプレミアム 90錠 からだ全体の疲れ・だるさに 【Kowa 興和】
【第3類医薬品】 キューピーコーワ ゴールドaプレミアム 30錠 からだ全体の疲れ・だるさに 【Kowa 興和】
【第3類医薬品】 キューピーコーワ ゴールドaプレミアム 30錠 からだ全体の疲れ・だるさに 【Kowa 興和】
【第2類医薬品】 バンテリンコーワパットEX ホット 14枚 ツラい痛みにジカに効く 【Kowa 興和】
【第2類医薬品】 バンテリンコーワパットEX ホット 14枚 ツラい痛みにジカに効く 【Kowa 興和】
【第2類医薬品】 バンテリンコーワパットEX ホット 7枚 ツラい痛みにジカに効く 【Kowa 興和】
【第2類医薬品】 バンテリンコーワパットEX ホット 7枚 ツラい痛みにジカに効く 【Kowa 興和】
【第3類医薬品】  サロンパスAe 140枚入  【Hisamitsu 久光】
【第3類医薬品】 サロンパスAe 140枚入 【Hisamitsu 久光】
【第2類医薬品】 バンテリンコーワパットEX ホット 大判 7枚 ツラい痛みにジカに効く 【Kowa 興和】
【第2類医薬品】 バンテリンコーワパットEX ホット 大判 7枚 ツラい痛みにジカに効く 【Kowa 興和】
【第2類医薬品】 キューピーコーワ コンドロイザーa 270錠 ツラいひざなどの関節痛に効く 【Kowa 興和】
【第2類医薬品】 キューピーコーワ コンドロイザーa 270錠 ツラいひざなどの関節痛に効く 【Kowa 興和】
【第2類医薬品】 キューピーコーワ コンドロイザーa 180錠 ツラいひざなどの関節痛に効く 【Kowa 興和】
【第2類医薬品】 キューピーコーワ コンドロイザーa 180錠 ツラいひざなどの関節痛に効く 【Kowa 興和】
【第2類医薬品】 キューピーコーワ コンドロイザーa 90錠 ツラいひざなどの関節痛に効く 【Kowa 興和】
【第2類医薬品】 キューピーコーワ コンドロイザーa 90錠 ツラいひざなどの関節痛に効く 【Kowa 興和】
【第2類医薬品】 キューピーコーワ コンドロイザーa 30錠 ツラいひざなどの関節痛に効く 【Kowa 興和】
【第2類医薬品】 キューピーコーワ コンドロイザーa 30錠 ツラいひざなどの関節痛に効く 【Kowa 興和】
【第3類医薬品】 龍角散 90g たん・せき・のどあれに 鎮咳去痰薬 【龍角散】
【第3類医薬品】 龍角散 90g たん・せき・のどあれに 鎮咳去痰薬 【龍角散】
【第3類医薬品】 龍角散 20g たん・せき・のどあれに 鎮咳去痰薬 【龍角散】
【第3類医薬品】 龍角散 20g たん・せき・のどあれに 鎮咳去痰薬 【龍角散】
【第3類医薬品】 龍角散 43g たん・せき・のどあれに 鎮咳去痰薬 【龍角散】
【第3類医薬品】 龍角散 43g たん・せき・のどあれに 鎮咳去痰薬 【龍角散】
【第3類医薬品】 トランシーノ ホワイトCクリア 240錠 体の内側から。しみ・そばかす対策薬 【第一三共ヘルスケア】<お取り寄せ商品>
【第3類医薬品】 トランシーノ ホワイトCクリア 240錠 体の内側から。しみ・そばかす対策薬 【第一三共ヘルスケア】<お取り寄せ商品>
【第3類医薬品】 ユベラックスα2 240カプセル 肩こりなどに  【Eisai エーザイ】
【第3類医薬品】 ユベラックスα2 240カプセル 肩こりなどに 【Eisai エーザイ】
【第2類医薬品】 アットノンEX ジェル 15g 傷、やけどのあとなどに  【小林製薬】
【第2類医薬品】 アットノンEX ジェル 15g 傷、やけどのあとなどに 【小林製薬】
【第(2)類医薬品】 ポポンSプラス 200錠 栄養補給、滋養強壮など  【SHIONOGI シオノギ】
【第(2)類医薬品】 ポポンSプラス 200錠 栄養補給、滋養強壮など 【SHIONOGI シオノギ】
【第3類医薬品】 サンテ40ゴールド 12ml 点眼薬 【参天製薬】
【第3類医薬品】 サンテ40ゴールド 12ml 点眼薬 【参天製薬】
【第3類医薬品】 新キューピーコーワi プラス 180錠 【Kowa 興和】
【第3類医薬品】 新キューピーコーワi プラス 180錠 【Kowa 興和】
【第3類医薬品】 アリナミンEXプラスα 280錠 目の疲れ・肩こり・腰の痛みに 【アリナミン】
【第3類医薬品】 アリナミンEXプラスα 280錠 目の疲れ・肩こり・腰の痛みに 【アリナミン】
【第3類医薬品】 アリナミンEXプラスα 140錠 目の疲れ・肩こり・腰の痛みに 【アリナミン】
【第3類医薬品】 アリナミンEXプラスα 140錠 目の疲れ・肩こり・腰の痛みに 【アリナミン】
【第3類医薬品】 アリナミンEXプラスα 80錠 目の疲れ・肩こり・腰の痛みに 【アリナミン】
【第3類医薬品】 アリナミンEXプラスα 80錠 目の疲れ・肩こり・腰の痛みに 【アリナミン】
【第3類医薬品】 アリナミンEXプラスα 24錠 目の疲れ・肩こり・腰の痛みに 【アリナミン】
【第3類医薬品】 アリナミンEXプラスα 24錠 目の疲れ・肩こり・腰の痛みに 【アリナミン】
【第3類医薬品】 NEW マイティアCLクールHi-s 15ml 強いクール 目のかわき(ドライアイ)・疲れに 【アリナミン製薬】
【第3類医薬品】 NEW マイティアCLクールHi-s 15ml 強いクール 目のかわき(ドライアイ)・疲れに 【アリナミン製薬】
【第3類医薬品】 NEW マイティアCLクール-s 15ml ソフトなクール 目のかわき(ドライアイ)・疲れに 【アリナミン製薬】
【第3類医薬品】 NEW マイティアCLクール-s 15ml ソフトなクール 目のかわき(ドライアイ)・疲れに 【アリナミン製薬】
【第2類医薬品】【グラクソ・スミスクライン】  新コンタック総合かぜ薬 トリプルショット 48カプセル かぜのひきはじめに
【第2類医薬品】【グラクソ・スミスクライン】 新コンタック総合かぜ薬 トリプルショット 48カプセル かぜのひきはじめに
【第3類医薬品】 パテックスうすぴたシップ 24枚入 冷感タイプ  【第一三共ヘルスケア】
【第3類医薬品】 パテックスうすぴたシップ 24枚入 冷感タイプ 【第一三共ヘルスケア】
【第3類医薬品】 チョコラBBプラス 250錠 肌あれ・にきび・口内炎に  【エーザイ】
【第3類医薬品】 チョコラBBプラス 250錠 肌あれ・にきび・口内炎に 【エーザイ】
【第2類医薬品】 バルサンSP 6〜8畳用 20g 害虫駆除 【LEC レック】
【第2類医薬品】 バルサンSP 6〜8畳用 20g 害虫駆除 【LEC レック】
【第2類医薬品】 バルサンプロEX ノンスモーク霧タイプ 6〜10畳用 46.5g 害虫駆除 【LEC レック】
【第2類医薬品】 バルサンプロEX ノンスモーク霧タイプ 6〜10畳用 46.5g 害虫駆除 【LEC レック】
【第2類医薬品】 バルサンプロEX ノンスモーク霧タイプ 12〜20畳用 93g 害虫駆除 【LEC レック】
【第2類医薬品】 バルサンプロEX ノンスモーク霧タイプ 12〜20畳用 93g 害虫駆除 【LEC レック】
【第2類医薬品】  カイゲン点鼻スプレー 30mL 鼻みず、鼻づまりに  【カイゲン】<お取り寄せ商品>
【第2類医薬品】 カイゲン点鼻スプレー 30mL 鼻みず、鼻づまりに 【カイゲン】<お取り寄せ商品>
【第2類医薬品】 内服用ジーフォー 24錠 つらい痔の出血に 【サトウ製薬】<お取り寄せ商品>
【第2類医薬品】 内服用ジーフォー 24錠 つらい痔の出血に 【サトウ製薬】<お取り寄せ商品>
【第(2)類医薬品】 ジーフォーL注入軟膏 10個 痔の痛み・かゆみ・はれ・出血に 【サトウ製薬】<お取り寄せ商品>
【第(2)類医薬品】 ジーフォーL注入軟膏 10個 痔の痛み・かゆみ・はれ・出血に 【サトウ製薬】<お取り寄せ商品>
【第(2)類医薬品】 ジーフォーL軟膏 20g きれ痔、さけ痔、いぼ痔に 【サトウ製薬】<お取り寄せ商品>
【第(2)類医薬品】 ジーフォーL軟膏 20g きれ痔、さけ痔、いぼ痔に 【サトウ製薬】<お取り寄せ商品>
【第(2)類医薬品】 ジーフォーL 10個 痔の痛み、かゆみ、はれ、出血に 【サトウ製薬】<お取り寄せ商品>
【第(2)類医薬品】 ジーフォーL 10個 痔の痛み、かゆみ、はれ、出血に 【サトウ製薬】<お取り寄せ商品>
【第(2)類医薬品】 エスタックEXネオ 24錠 のどの痛み・鼻水・熱・せきなどの複数症状の風邪に  【エスエス製薬】<お取り寄せ商品>
【第(2)類医薬品】 エスタックEXネオ 24錠 のどの痛み・鼻水・熱・せきなどの複数症状の風邪に 【エスエス製薬】<お取り寄せ商品>
【第(2)類医薬品】 エスタックEXネオ 12錠 のどの痛み・鼻水・熱・せきなどの複数症状の風邪に  【エスエス製薬】<お取り寄せ商品>
【第(2)類医薬品】 エスタックEXネオ 12錠 のどの痛み・鼻水・熱・せきなどの複数症状の風邪に 【エスエス製薬】<お取り寄せ商品>
【第2類医薬品】 太田胃散A<錠剤> 300錠 胃もたれ・食べすぎ・胃の痛みに 【太田胃散】<お取り寄せ商品>
【第2類医薬品】 太田胃散A<錠剤> 300錠 胃もたれ・食べすぎ・胃の痛みに 【太田胃散】<お取り寄せ商品>
【第(2)類医薬品】 ノーシン 散剤 80包 解熱鎮痛薬 【アラクス】<お取り寄せ商品>
【第(2)類医薬品】 ノーシン 散剤 80包 解熱鎮痛薬 【アラクス】<お取り寄せ商品>

ユーザー評価

ニックネーム :

評点 :

内容 :
入力された顧客評価がありません

ページトップへ