2021年 07月
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
今日
*土日祝日は休業日となります

2021年 08月
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31     
*土日祝日は休業日となります
 

トップ > 医薬品 > <2024年9月期限> 【第(2)類医薬品】 セデス・ハイ 40錠 解熱鎮痛薬 【SHIONOGI シオノギ】
医薬品 > 頭痛・解熱鎮痛剤 > <2024年9月期限> 【第(2)類医薬品】 セデス・ハイ 40錠 解熱鎮痛薬 【SHIONOGI シオノギ】
医薬品 > 頭痛・解熱鎮痛剤 > 指定第2類医薬品 > <2024年9月期限> 【第(2)類医薬品】 セデス・ハイ 40錠 解熱鎮痛薬 【SHIONOGI シオノギ】

  • AGEYOKKAシリーズ

  • セット販売
  • 衛生用品
  • 日用品
  • 医薬品
  • 医薬部外品
  • サプリメント
  • 尿ケア商品
  • 滋養強壮「
  • 食品
  • リサージ
  • リサージメン
  • トワニー




<2024年9月期限> 【第(2)類医薬品】 セデス・ハイ 40錠 解熱鎮痛薬 【SHIONOGI シオノギ】

商品コード : 4987087035445-2024-09
製造元 : シオノギヘルスケア
価格 : 円(税込)
ポイント : 52
数量
 

かごに入れる すぐに購入
  • お気に入りリスト
  • 商品についての問い合わせ

※大変申し訳ございませんが、北海道と沖縄県へのお届けにつきましては、
 ご注文金額に関わらず、全商品、送料無料の対象外とさせて頂きます。


※上限3個迄のご注文でお願い致します。

■使用期限:2024年9月

※旧パッケージの商品です。


 
商品説明

◇鎮痛作用の強いイソプロピルアンチピリンをはじめ4種類の成分を配合することにより、強い痛みにもすぐれた鎮痛効果をあらわします。

◇小型の服用しやすい錠剤で速く効きしかも効果が持続します。

◇40錠入り。

◇医薬品。

 
効能・効果

☆頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・神経痛・腰痛・外傷痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛の鎮痛
☆悪寒・発熱時の解熱

 
用法・用量

〇次の量をなるべく空腹時をさけて、水またはぬるま湯でおのみください。
また、おのみになる間隔は4時間以上おいてください。

・成人(15才以上)…1回2錠:1日3回
・15才未満…服用させないこと

【用法・用量に関する注意】

・定められた用法・用量を厳守してください。

<錠剤の取り出し方>
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出しておのみください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると、食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながることがあります)

 
剤型

錠剤
 
使用上の注意

【してはいけないこと】
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)

1.次の人は服用しないでください
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人
(2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人

2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬

3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください(眠気などがあらわれることがあります)

4.服用前後は飲酒しないでください

5.長期連用しないでください

【相談すること】

1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦または妊娠していると思われる人
(3)高齢者
(4)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人
(4)次の診断を受けた人
 心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
・皮膚…発疹・発赤、かゆみ
・精神神経系…めまい
・消化器…吐き気・嘔吐、食欲不振
・その他…過度の体温低下

まれに下記の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
◆ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。
◆皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がないなどが持続したり、急激に悪化する。
◆肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる。
◆腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢などがあらわれる。
◆間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱などがみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
◆ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
 眠気

4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください

 
成分・分量

(1錠中)

・イソプロピルアンチピリン(IPA):75mg
・アセトアミノフェン:125mg
・アリルイソプロピルアセチル尿素:30mg
・無水カフェイン:25mg

(添加物)
カルメロースカルシウム、クロスカルメロースナトリウム、ポビドン、ステアリン酸マグネシウム、結晶セルロース、トウモロコシデンプン、乳糖水和物、ヒドロキシプロピルセルロース

 
保管及び
 取扱い上の注意 

(1)直射日光の当らない湿気の少ない、涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)PTPシートから出して他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり、品質が変化します)
(4)使用期限をすぎた製品は,服用しないでください。

 
お問い合わせ先

シオノギヘルスケア株式会社
〒541-0041 大阪市中央区北浜2丁目6番18号 淀屋橋スクエア7階
医薬情報センター
大阪:06-6209-6948
東京:03-3406-8450
受付時間:9:00〜17:00(土・日・祝日を除く)

 
広告文責

ナイスドラッグ(06-4257-3385)
<登録販売者> 中島 一人 

 
区分

第(2)類医薬品 
 

この商品についてのレビュー

  ニックネーム : 評点 :
内容 :
レビューを書く
入力された顧客評価がありません

医薬品・医薬部外品

【第3類医薬品】 新キューピーコーワi プラス 270錠 眼精疲労・肩こりに 【興和】

【第3類医薬品】 新キューピーコーワi プラス 270錠 眼精疲労・肩こりに 【興和】

6,255円(税込)

【第2類医薬品】 バルサンSP 24〜32畳用 80g 害虫駆除 【LEC レック】

【第2類医薬品】 バルサンSP 24〜32畳用 80g 害虫駆除 【LEC レック】

1,623円(税込)

【第2類医薬品】 バルサンSP 18〜24畳用 60g 害虫駆除 【LEC レック】

【第2類医薬品】 バルサンSP 18〜24畳用 60g 害虫駆除 【LEC レック】

1,257円(税込)

【第2類医薬品】 スマイル40EXマイルド 15mL 目の疲れ・かすみに 【ライオン】 <お取り寄せ商品>

【第2類医薬品】 スマイル40EXマイルド 15mL 目の疲れ・かすみに 【ライオン】 <お取り寄せ商品>

218円(税込)

【第2類医薬品】 新V・ロート 13mL 目に広がっていく 気持ちよさと効き目 【ロート製薬】<お取り寄せ商品>

【第2類医薬品】 新V・ロート 13mL 目に広がっていく 気持ちよさと効き目 【ロート製薬】<お取り寄せ商品>

594円(税込)

【第3類医薬品】 トランシーノ ホワイトCクリア 120錠 体の内側から。しみ・そばかす対策薬 【第一三共ヘルスケア】<お取り寄せ商品>

【第3類医薬品】 トランシーノ ホワイトCクリア 120錠 体の内側から。しみ・そばかす対策薬 【第一三共ヘルスケア】<お取り寄せ商品>

2,068円(税込)

【第(2)類医薬品】 エキセドリンA錠 40錠 解熱鎮痛薬  【LION ライオン】

【第(2)類医薬品】 エキセドリンA錠 40錠 解熱鎮痛薬 【LION ライオン】

1,357円(税込)

【第2類医薬品】 【ライオン】 スマイル40EX 15ml

【第2類医薬品】 【ライオン】 スマイル40EX 15ml

218円(税込)

【第2類医薬品】 セイロガン糖衣A(携帯用) 24錠 軟便・下痢・食あたりに 【大幸薬品】<お取り寄せ商品>

【第2類医薬品】 セイロガン糖衣A(携帯用) 24錠 軟便・下痢・食あたりに 【大幸薬品】<お取り寄せ商品>

658円(税込)

【第(2)類医薬品】 総合かぜ薬A「クニヒロ」 45錠 熱・のどの痛みに 【皇漢堂製薬】<お取り寄せ商品>

【第(2)類医薬品】 総合かぜ薬A「クニヒロ」 45錠 熱・のどの痛みに 【皇漢堂製薬】<お取り寄せ商品>

487円(税込)

【第2類医薬品】 薬用養命酒 1000mL 体を守る力。薬用養命酒。 【養命酒】 <お取り寄せ商品>

【第2類医薬品】 薬用養命酒 1000mL 体を守る力。薬用養命酒。 【養命酒】 <お取り寄せ商品>

2,629円(税込)

【第3類医薬品】 サロンパス 80枚入 肩こりなどに  【Hisamitsu 久光】

【第3類医薬品】 サロンパス 80枚入 肩こりなどに 【Hisamitsu 久光】

946円(税込)

【第3類医薬品】 サロンパス 40枚入 肩こりなどに  【Hisamitsu 久光】

【第3類医薬品】 サロンパス 40枚入 肩こりなどに 【Hisamitsu 久光】

594円(税込)

【第2類医薬品】 アンラビリゴールド 84錠 お腹周りの脂肪を落とす 【阪本漢法製薬】<お取り寄せ商品>

【第2類医薬品】 アンラビリゴールド 84錠 お腹周りの脂肪を落とす 【阪本漢法製薬】<お取り寄せ商品>

1,474円(税込)

【第2類医薬品】 ファイチ 120錠 貧血に 1日1回の服用で効く 【小林製薬】<お取り寄せ商品>

【第2類医薬品】 ファイチ 120錠 貧血に 1日1回の服用で効く 【小林製薬】<お取り寄せ商品>

2,461円(税込)

【第3類医薬品】 ヤマモトのセンブリ錠 180錠 胃もたれ・胃弱を改善する生薬 【山本漢方製薬】<お取り寄せ商品>

【第3類医薬品】 ヤマモトのセンブリ錠 180錠 胃もたれ・胃弱を改善する生薬 【山本漢方製薬】<お取り寄せ商品>

943円(税込)

【第(2)類医薬品】 リンデロンVsクリーム 5g 湿疹・皮膚炎治療薬 【SHIONOGI シオノギ】<お取り寄せ商品>

【第(2)類医薬品】 リンデロンVsクリーム 5g 湿疹・皮膚炎治療薬 【SHIONOGI シオノギ】<お取り寄せ商品>

1,078円(税込)

【第(2)類医薬品】 リンデロンVs軟膏 5g 湿疹・皮膚炎治療薬 【SHIONOGI シオノギ】<お取り寄せ商品>

【第(2)類医薬品】 リンデロンVs軟膏 5g 湿疹・皮膚炎治療薬 【SHIONOGI シオノギ】<お取り寄せ商品>

1,078円(税込)

【第(2)類医薬品】 リンデロンVs軟膏 10g 湿疹・皮膚炎治療薬 【SHIONOGI シオノギ】<お取り寄せ商品>

【第(2)類医薬品】 リンデロンVs軟膏 10g 湿疹・皮膚炎治療薬 【SHIONOGI シオノギ】<お取り寄せ商品>

2,023円(税込)

【第3類医薬品】 【皇漢堂製薬】 ネオ カルシューム錠 500錠 【カルシウム剤】<お取り寄せ商品>

【第3類医薬品】 【皇漢堂製薬】 ネオ カルシューム錠 500錠 【カルシウム剤】<お取り寄せ商品>

943円(税込)

【第3類医薬品】 エアーサロンパスジェットα 100mL 筋肉痛などに  【Hisamitsu 久光】

【第3類医薬品】 エアーサロンパスジェットα 100mL 筋肉痛などに 【Hisamitsu 久光】

985円(税込)

【第2類医薬品】 【滋賀県製薬】 葛根湯液WS 30mL×3本(1日分) 風邪の初期症状に

【第2類医薬品】 【滋賀県製薬】 葛根湯液WS 30mL×3本(1日分) 風邪の初期症状に

328円(税込)

【第(2)類医薬品】  【滋賀県製薬】 新ベサエース小児用 1.3g×12包 いちご味 溶けやすく飲みやすい細粒

【第(2)類医薬品】 【滋賀県製薬】 新ベサエース小児用 1.3g×12包 いちご味 溶けやすく飲みやすい細粒

347円(税込)

【第3類医薬品】 強力グットA錠 12錠 二日酔いなどに  【東宝製薬】

【第3類医薬品】 強力グットA錠 12錠 二日酔いなどに 【東宝製薬】

448円(税込)

<2022年9月期限> 【第2類医薬品】 【興和】 バンテリンコーワ ゲルEX 35g

<2022年9月期限> 【第2類医薬品】 【興和】 バンテリンコーワ ゲルEX 35g

734円(税込)

<2022年8月期限> 【第2類医薬品】 【Kowa 興和】 バンテリンコーワ液EX S 45g 筋肉痛・肩こり痛・腰痛に

<2022年8月期限> 【第2類医薬品】 【Kowa 興和】 バンテリンコーワ液EX S 45g 筋肉痛・肩こり痛・腰痛に

710円(税込)

<お取り寄せ商品>【第2類医薬品】 エーゼットアルファ 12mL 花粉・ハウスダストの目のかゆみに 【ゼリア新薬】

<お取り寄せ商品>【第2類医薬品】 エーゼットアルファ 12mL 花粉・ハウスダストの目のかゆみに 【ゼリア新薬】

591円(税込)

<お取り寄せ商品> 【第3類医薬品】 ヨクイニン ハトムギ錠 大型 504錠 いぼ、皮膚のあれに 【山本漢方製薬】

<お取り寄せ商品> 【第3類医薬品】 ヨクイニン ハトムギ錠 大型 504錠 いぼ、皮膚のあれに 【山本漢方製薬】

1,760円(税込)

<お取り寄せ商品> 【第3類医薬品】 ヨクイニン ハトムギ錠 252錠 いぼ、皮膚のあれに 【山本漢方製薬】

<お取り寄せ商品> 【第3類医薬品】 ヨクイニン ハトムギ錠 252錠 いぼ、皮膚のあれに 【山本漢方製薬】

943円(税込)

<お取り寄せ商品> 【第3類医薬品】 日局 ゲンノショウコ(ティーバッグ) 3.3g×32包 整腸など 【山本漢方製薬】

<お取り寄せ商品> 【第3類医薬品】 日局 ゲンノショウコ(ティーバッグ) 3.3g×32包 整腸など 【山本漢方製薬】

429円(税込)

<お取り寄せ商品> 【第3類医薬品】 日局 ジュウヤク(ティーバッグ) 5g×24包 便秘に 【山本漢方製薬】

<お取り寄せ商品> 【第3類医薬品】 日局 ジュウヤク(ティーバッグ) 5g×24包 便秘に 【山本漢方製薬】

429円(税込)

<お取り寄せ商品> 【第(2)類医薬品】 日局センナ 大型 3g×48包 便秘に 【山本漢方製薬】

<お取り寄せ商品> 【第(2)類医薬品】 日局センナ 大型 3g×48包 便秘に 【山本漢方製薬】

429円(税込)

<お取り寄せ商品> 【第3類医薬品】 日局 センブリ(ティーバッグ) 0.8g×5包 胃弱、食欲不振などに 【山本漢方製薬】

<お取り寄せ商品> 【第3類医薬品】 日局 センブリ(ティーバッグ) 0.8g×5包 胃弱、食欲不振などに 【山本漢方製薬】

429円(税込)

<お取り寄せ商品> 【第3類医薬品】 日局 ゲンノショウコ(ティーバッグ) 大型 3.3g×64包 整腸など 【山本漢方製薬】

<お取り寄せ商品> 【第3類医薬品】 日局 ゲンノショウコ(ティーバッグ) 大型 3.3g×64包 整腸など 【山本漢方製薬】

755円(税込)

<お取り寄せ商品> 【第3類医薬品】 日局 ジュウヤク(ティーバッグ) 大型 5g×48包 便秘に 【山本漢方製薬】

<お取り寄せ商品> 【第3類医薬品】 日局 ジュウヤク(ティーバッグ) 大型 5g×48包 便秘に 【山本漢方製薬】

755円(税込)

<お取り寄せ商品> 【第(2)類医薬品】 日局センナ 大型 3g×96包 便秘に 【山本漢方製薬】

<お取り寄せ商品> 【第(2)類医薬品】 日局センナ 大型 3g×96包 便秘に 【山本漢方製薬】

755円(税込)

<お取り寄せ商品> 【第3類医薬品】 日局 センブリ(ティーバッグ) 大型 0.8g×10包 胃弱、食欲不振などに 【山本漢方製薬】

<お取り寄せ商品> 【第3類医薬品】 日局 センブリ(ティーバッグ) 大型 0.8g×10包 胃弱、食欲不振などに 【山本漢方製薬】

755円(税込)

【第2類医薬品】 和漢便秘薬 百毒下し 480粒(分包) 【翠松堂製薬】<お取り寄せ商品>

【第2類医薬品】 和漢便秘薬 百毒下し 480粒(分包) 【翠松堂製薬】<お取り寄せ商品>

1,555円(税込)

【第2類医薬品】 和漢便秘薬 百毒下し 5120粒 【翠松堂製薬】<お取り寄せ商品>

【第2類医薬品】 和漢便秘薬 百毒下し 5120粒 【翠松堂製薬】<お取り寄せ商品>

9,428円(税込)

【第2類医薬品】 和漢便秘薬 百毒下し 2560粒 【翠松堂製薬】<お取り寄せ商品>

【第2類医薬品】 和漢便秘薬 百毒下し 2560粒 【翠松堂製薬】<お取り寄せ商品>

5,468円(税込)

【第2類医薬品】 和漢便秘薬 百毒下し 1152粒 【翠松堂製薬】<お取り寄せ商品>

【第2類医薬品】 和漢便秘薬 百毒下し 1152粒 【翠松堂製薬】<お取り寄せ商品>

2,828円(税込)

【第2類医薬品】 和漢便秘薬 百毒下し 256粒 【翠松堂製薬】<お取り寄せ商品>

【第2類医薬品】 和漢便秘薬 百毒下し 256粒 【翠松堂製薬】<お取り寄せ商品>

943円(税込)

【第3類医薬品】 トクホン クリア 20枚入 ニオイが気にならないシップ 【大正製薬】

【第3類医薬品】 トクホン クリア 20枚入 ニオイが気にならないシップ 【大正製薬】

829円(税込)

【第3類医薬品】 トクホン Aroma S 20枚入 爽やかなせっけんの香りのシップ 【大正製薬】

【第3類医薬品】 トクホン Aroma S 20枚入 爽やかなせっけんの香りのシップ 【大正製薬】

848円(税込)

【第3類医薬品】 トクホン Aroma R 20枚入 スイートローズの香りのシップ 【大正製薬】

【第3類医薬品】 トクホン Aroma R 20枚入 スイートローズの香りのシップ 【大正製薬】

848円(税込)

【第2類医薬品】 大正胃腸薬バランサー 12包 顆粒 【大正製薬】

【第2類医薬品】 大正胃腸薬バランサー 12包 顆粒 【大正製薬】

778円(税込)

【第2類医薬品】  【大正製薬】 デリトリーナ 12g

【第2類医薬品】 【大正製薬】 デリトリーナ 12g

613円(税込)

【Kowa 興和】 コーワ消毒液 つめかえ用 1000mL 【指定医薬部外品】

【Kowa 興和】 コーワ消毒液 つめかえ用 1000mL 【指定医薬部外品】

548円(税込)

【Kowa 興和】 コーワ消毒液 つめかえ用 300mL 【指定医薬部外品】

【Kowa 興和】 コーワ消毒液 つめかえ用 300mL 【指定医薬部外品】

374円(税込)

【Kowa 興和】 コーワ消毒スプレー 50mL 【指定医薬部外品】

【Kowa 興和】 コーワ消毒スプレー 50mL 【指定医薬部外品】

443円(税込)

ページトップへ