2021年 07月
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
今日
*土日祝日は休業日となります

2021年 08月
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31     
*土日祝日は休業日となります
 

トップ > 医薬品 > 風邪薬 > 【第(2)類医薬品】 総合かぜ薬A「クニヒロ」 45錠 熱・のどの痛みに 【皇漢堂製薬】<お取り寄せ商品>
医薬品 > 風邪薬 > 指定第2類医薬品 > 【第(2)類医薬品】 総合かぜ薬A「クニヒロ」 45錠 熱・のどの痛みに 【皇漢堂製薬】<お取り寄せ商品>

  • AGEYOKKAシリーズ

  • セット販売
  • 衛生用品
  • 日用品
  • 医薬品
  • 医薬部外品
  • サプリメント
  • 尿ケア商品
  • 滋養強壮「
  • 食品
  • リサージ
  • リサージメン
  • トワニー




【第(2)類医薬品】 総合かぜ薬A「クニヒロ」 45錠 熱・のどの痛みに 【皇漢堂製薬】<お取り寄せ商品>

商品コード : 4987343084439
製造元 : 皇漢堂製薬
希望小売価格 : 2,200
価格 : 円(税込)
ポイント : 14
数量
 

日本

かごに入れる すぐに購入
  • お気に入りリスト
  • 商品についての問い合わせ
※大変申し訳ございませんが、北海道と沖縄県へのお届けにつきましては、
 ご注文金額に関わらず、全商品、送料無料の対象外とさせて頂きます。



使用期限:使用期限まで180日以上あるものをお送りします
お薬によっては期限が短いものもございます。
180日未満の期限の医薬品に関しましては別途ご連絡の上ご送付いたします。

*お取り寄せ商品のため、発送まで3〜10日かかる場合がございます。

※お一人様3個まで。
 
商品説明

◇総合かぜ薬A「クニヒロ」は、麻薬性成分を含まず、解熱鎮痛成分として"イブプロフェン"を配合し、発熱・のどの痛み・鼻づまりに優れた効き目をあらわす総合かぜ薬です。

◇"イブプロフェン"が熱や痛みのもととなるプロスタグランジンの生成を抑え、特にかぜによる発熱・のどの痛みなどによく効きます。

◇さらに、鼻水・くしゃみ・せき・たんなどの症状を緩和する5種類の成分がバランスよく働いて、かぜのいろいろな症状に優れた効果を発揮します。

◇かぜをひいている時に消耗しがちなビタミンB1・B2が補え、回復を助けます。

◇のみやすい小型の錠剤です。

◇45錠入り。

◇医薬品。

 
効能・効果

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、 頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
 
用法・用量

〇次の1回量を食後なるべく30分以内に水またはお湯でかまずに服用してください。

・成人(15歳以上)…1回3錠・1日3回
・15歳未満の小児…服用しないこと

【用法・用量に関する注意】

・定められた用法・用量を厳守してください。

 
錠型

錠剤
 
使用上の注意

【してはいけないこと】
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないでください。
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。

2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)

3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください。(眠気等があらわれることがあります)

4.服用前後は飲酒しないでください。
5.5日間を超えて服用しないでください。


【相談すること】

1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦または妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の症状のある人。
高熱、排尿困難
(7)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(8)次の病気にかかったことのある人。
胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。
・皮膚 : 発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
・消化器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
・精神神経系 : めまい
・循環器 : 動悸
・呼吸器:息切れ
・泌尿器 : 排尿困難
・その他 : 目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
◆ショック(アナフィラキシー:服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、 のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
◆皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
◆肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
◆腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
◆無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデスまたは混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)
◆間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
◆ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
◆再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
◆無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。
便秘、口のかわき、眠気

4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。

 
成分・分量

1日量(9錠)中

・イブプロフェン:450mg
・d-クロルフェニラミンマレイン酸塩:3.5mg
・チペピジンヒベンズ酸塩: 75mg
・dl-メチルエフェドリン塩酸塩:60mg
・グアヤコールスルホン酸カリウム:250mg
・無水カフェイン:75mg
・チアミン硝化物: 25mg
・リボフラビン:12mg

(添加物)
セルロース、アルファー化デンプン、クロスポビドン、ステアリン酸マグネシウム

<成分に関連する注意>
本剤の服用により尿が黄色くなることがありますが、リボフラビン(ビタミンB2)によるものですので心配ありません。

 
保管及び
 取扱い上の注意 

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)誤用をさけ、品質を保持するために他の容器に入れかえないでください。
(4)ビンの中の詰め物は、輸送中の錠剤の破損を防止するために入れてありますので、フタをあけた後はすててください。
(5)箱およびビンの「開封年月日」記入欄に、開封した日付を記入し、ビンをこの文書とともに箱に入れたまま保管してください。
(6)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。

 
お問い合わせ先

皇漢堂製薬株式会社
兵庫県尼崎市長洲本通2丁目8番27号
お客様相談窓口:0120-023520
受付時間:9:00〜17:00(土・日・祝日を除く)

 
広告文責

ナイスドラッグ(06-4257-3385)
<登録販売者> 中島 一人 

 
区分

第(2)類医薬品・日本製 
 

この商品についてのレビュー

  ニックネーム : 評点 :
内容 :
レビューを書く
入力された顧客評価がありません

医薬品・医薬部外品

【第3類医薬品】 新キューピーコーワi プラス 270錠 眼精疲労・肩こりに 【興和】

【第3類医薬品】 新キューピーコーワi プラス 270錠 眼精疲労・肩こりに 【興和】

6,255円(税込)

【第2類医薬品】 バルサンSP 24〜32畳用 80g 害虫駆除 【LEC レック】

【第2類医薬品】 バルサンSP 24〜32畳用 80g 害虫駆除 【LEC レック】

1,623円(税込)

【第2類医薬品】 バルサンSP 18〜24畳用 60g 害虫駆除 【LEC レック】

【第2類医薬品】 バルサンSP 18〜24畳用 60g 害虫駆除 【LEC レック】

1,257円(税込)

【第2類医薬品】 スマイル40EXマイルド 15mL 目の疲れ・かすみに 【ライオン】 <お取り寄せ商品>

【第2類医薬品】 スマイル40EXマイルド 15mL 目の疲れ・かすみに 【ライオン】 <お取り寄せ商品>

218円(税込)

【第2類医薬品】 新V・ロート 13mL 目に広がっていく 気持ちよさと効き目 【ロート製薬】<お取り寄せ商品>

【第2類医薬品】 新V・ロート 13mL 目に広がっていく 気持ちよさと効き目 【ロート製薬】<お取り寄せ商品>

594円(税込)

【第3類医薬品】 トランシーノ ホワイトCクリア 120錠 体の内側から。しみ・そばかす対策薬 【第一三共ヘルスケア】<お取り寄せ商品>

【第3類医薬品】 トランシーノ ホワイトCクリア 120錠 体の内側から。しみ・そばかす対策薬 【第一三共ヘルスケア】<お取り寄せ商品>

2,068円(税込)

【第(2)類医薬品】 エキセドリンA錠 40錠 解熱鎮痛薬  【LION ライオン】

【第(2)類医薬品】 エキセドリンA錠 40錠 解熱鎮痛薬 【LION ライオン】

1,357円(税込)

<2024年9月期限> 【第(2)類医薬品】 セデス・ハイ 40錠 解熱鎮痛薬  【SHIONOGI シオノギ】

<2024年9月期限> 【第(2)類医薬品】 セデス・ハイ 40錠 解熱鎮痛薬 【SHIONOGI シオノギ】

1,738円(税込)

【第2類医薬品】 【ライオン】 スマイル40EX 15ml

【第2類医薬品】 【ライオン】 スマイル40EX 15ml

218円(税込)

【第2類医薬品】 セイロガン糖衣A(携帯用) 24錠 軟便・下痢・食あたりに 【大幸薬品】<お取り寄せ商品>

【第2類医薬品】 セイロガン糖衣A(携帯用) 24錠 軟便・下痢・食あたりに 【大幸薬品】<お取り寄せ商品>

658円(税込)

【第2類医薬品】 薬用養命酒 1000mL 体を守る力。薬用養命酒。 【養命酒】 <お取り寄せ商品>

【第2類医薬品】 薬用養命酒 1000mL 体を守る力。薬用養命酒。 【養命酒】 <お取り寄せ商品>

2,629円(税込)

【第3類医薬品】 サロンパス 80枚入 肩こりなどに  【Hisamitsu 久光】

【第3類医薬品】 サロンパス 80枚入 肩こりなどに 【Hisamitsu 久光】

946円(税込)

【第3類医薬品】 サロンパス 40枚入 肩こりなどに  【Hisamitsu 久光】

【第3類医薬品】 サロンパス 40枚入 肩こりなどに 【Hisamitsu 久光】

594円(税込)

【第2類医薬品】 アンラビリゴールド 84錠 お腹周りの脂肪を落とす 【阪本漢法製薬】<お取り寄せ商品>

【第2類医薬品】 アンラビリゴールド 84錠 お腹周りの脂肪を落とす 【阪本漢法製薬】<お取り寄せ商品>

1,474円(税込)

【第2類医薬品】 ファイチ 120錠 貧血に 1日1回の服用で効く 【小林製薬】<お取り寄せ商品>

【第2類医薬品】 ファイチ 120錠 貧血に 1日1回の服用で効く 【小林製薬】<お取り寄せ商品>

2,461円(税込)

【第3類医薬品】 ヤマモトのセンブリ錠 180錠 胃もたれ・胃弱を改善する生薬 【山本漢方製薬】<お取り寄せ商品>

【第3類医薬品】 ヤマモトのセンブリ錠 180錠 胃もたれ・胃弱を改善する生薬 【山本漢方製薬】<お取り寄せ商品>

943円(税込)

【第(2)類医薬品】 リンデロンVsクリーム 5g 湿疹・皮膚炎治療薬 【SHIONOGI シオノギ】<お取り寄せ商品>

【第(2)類医薬品】 リンデロンVsクリーム 5g 湿疹・皮膚炎治療薬 【SHIONOGI シオノギ】<お取り寄せ商品>

1,078円(税込)

【第(2)類医薬品】 リンデロンVs軟膏 5g 湿疹・皮膚炎治療薬 【SHIONOGI シオノギ】<お取り寄せ商品>

【第(2)類医薬品】 リンデロンVs軟膏 5g 湿疹・皮膚炎治療薬 【SHIONOGI シオノギ】<お取り寄せ商品>

1,078円(税込)

【第(2)類医薬品】 リンデロンVs軟膏 10g 湿疹・皮膚炎治療薬 【SHIONOGI シオノギ】<お取り寄せ商品>

【第(2)類医薬品】 リンデロンVs軟膏 10g 湿疹・皮膚炎治療薬 【SHIONOGI シオノギ】<お取り寄せ商品>

2,023円(税込)

【第3類医薬品】 【皇漢堂製薬】 ネオ カルシューム錠 500錠 【カルシウム剤】<お取り寄せ商品>

【第3類医薬品】 【皇漢堂製薬】 ネオ カルシューム錠 500錠 【カルシウム剤】<お取り寄せ商品>

943円(税込)

【第3類医薬品】 エアーサロンパスジェットα 100mL 筋肉痛などに  【Hisamitsu 久光】

【第3類医薬品】 エアーサロンパスジェットα 100mL 筋肉痛などに 【Hisamitsu 久光】

985円(税込)

【第2類医薬品】 【滋賀県製薬】 葛根湯液WS 30mL×3本(1日分) 風邪の初期症状に

【第2類医薬品】 【滋賀県製薬】 葛根湯液WS 30mL×3本(1日分) 風邪の初期症状に

328円(税込)

【第(2)類医薬品】  【滋賀県製薬】 新ベサエース小児用 1.3g×12包 いちご味 溶けやすく飲みやすい細粒

【第(2)類医薬品】 【滋賀県製薬】 新ベサエース小児用 1.3g×12包 いちご味 溶けやすく飲みやすい細粒

347円(税込)

【第3類医薬品】 強力グットA錠 12錠 二日酔いなどに  【東宝製薬】

【第3類医薬品】 強力グットA錠 12錠 二日酔いなどに 【東宝製薬】

448円(税込)

<2022年9月期限> 【第2類医薬品】 【興和】 バンテリンコーワ ゲルEX 35g

<2022年9月期限> 【第2類医薬品】 【興和】 バンテリンコーワ ゲルEX 35g

734円(税込)

<2022年8月期限> 【第2類医薬品】 【Kowa 興和】 バンテリンコーワ液EX S 45g 筋肉痛・肩こり痛・腰痛に

<2022年8月期限> 【第2類医薬品】 【Kowa 興和】 バンテリンコーワ液EX S 45g 筋肉痛・肩こり痛・腰痛に

710円(税込)

<お取り寄せ商品>【第2類医薬品】 エーゼットアルファ 12mL 花粉・ハウスダストの目のかゆみに 【ゼリア新薬】

<お取り寄せ商品>【第2類医薬品】 エーゼットアルファ 12mL 花粉・ハウスダストの目のかゆみに 【ゼリア新薬】

591円(税込)

<お取り寄せ商品> 【第3類医薬品】 ヨクイニン ハトムギ錠 大型 504錠 いぼ、皮膚のあれに 【山本漢方製薬】

<お取り寄せ商品> 【第3類医薬品】 ヨクイニン ハトムギ錠 大型 504錠 いぼ、皮膚のあれに 【山本漢方製薬】

1,760円(税込)

<お取り寄せ商品> 【第3類医薬品】 ヨクイニン ハトムギ錠 252錠 いぼ、皮膚のあれに 【山本漢方製薬】

<お取り寄せ商品> 【第3類医薬品】 ヨクイニン ハトムギ錠 252錠 いぼ、皮膚のあれに 【山本漢方製薬】

943円(税込)

<お取り寄せ商品> 【第3類医薬品】 日局 ゲンノショウコ(ティーバッグ) 3.3g×32包 整腸など 【山本漢方製薬】

<お取り寄せ商品> 【第3類医薬品】 日局 ゲンノショウコ(ティーバッグ) 3.3g×32包 整腸など 【山本漢方製薬】

429円(税込)

<お取り寄せ商品> 【第3類医薬品】 日局 ジュウヤク(ティーバッグ) 5g×24包 便秘に 【山本漢方製薬】

<お取り寄せ商品> 【第3類医薬品】 日局 ジュウヤク(ティーバッグ) 5g×24包 便秘に 【山本漢方製薬】

429円(税込)

<お取り寄せ商品> 【第(2)類医薬品】 日局センナ 大型 3g×48包 便秘に 【山本漢方製薬】

<お取り寄せ商品> 【第(2)類医薬品】 日局センナ 大型 3g×48包 便秘に 【山本漢方製薬】

429円(税込)

<お取り寄せ商品> 【第3類医薬品】 日局 センブリ(ティーバッグ) 0.8g×5包 胃弱、食欲不振などに 【山本漢方製薬】

<お取り寄せ商品> 【第3類医薬品】 日局 センブリ(ティーバッグ) 0.8g×5包 胃弱、食欲不振などに 【山本漢方製薬】

429円(税込)

<お取り寄せ商品> 【第3類医薬品】 日局 ゲンノショウコ(ティーバッグ) 大型 3.3g×64包 整腸など 【山本漢方製薬】

<お取り寄せ商品> 【第3類医薬品】 日局 ゲンノショウコ(ティーバッグ) 大型 3.3g×64包 整腸など 【山本漢方製薬】

755円(税込)

<お取り寄せ商品> 【第3類医薬品】 日局 ジュウヤク(ティーバッグ) 大型 5g×48包 便秘に 【山本漢方製薬】

<お取り寄せ商品> 【第3類医薬品】 日局 ジュウヤク(ティーバッグ) 大型 5g×48包 便秘に 【山本漢方製薬】

755円(税込)

<お取り寄せ商品> 【第(2)類医薬品】 日局センナ 大型 3g×96包 便秘に 【山本漢方製薬】

<お取り寄せ商品> 【第(2)類医薬品】 日局センナ 大型 3g×96包 便秘に 【山本漢方製薬】

755円(税込)

<お取り寄せ商品> 【第3類医薬品】 日局 センブリ(ティーバッグ) 大型 0.8g×10包 胃弱、食欲不振などに 【山本漢方製薬】

<お取り寄せ商品> 【第3類医薬品】 日局 センブリ(ティーバッグ) 大型 0.8g×10包 胃弱、食欲不振などに 【山本漢方製薬】

755円(税込)

【第2類医薬品】 和漢便秘薬 百毒下し 480粒(分包) 【翠松堂製薬】<お取り寄せ商品>

【第2類医薬品】 和漢便秘薬 百毒下し 480粒(分包) 【翠松堂製薬】<お取り寄せ商品>

1,555円(税込)

【第2類医薬品】 和漢便秘薬 百毒下し 5120粒 【翠松堂製薬】<お取り寄せ商品>

【第2類医薬品】 和漢便秘薬 百毒下し 5120粒 【翠松堂製薬】<お取り寄せ商品>

9,428円(税込)

【第2類医薬品】 和漢便秘薬 百毒下し 2560粒 【翠松堂製薬】<お取り寄せ商品>

【第2類医薬品】 和漢便秘薬 百毒下し 2560粒 【翠松堂製薬】<お取り寄せ商品>

5,468円(税込)

【第2類医薬品】 和漢便秘薬 百毒下し 1152粒 【翠松堂製薬】<お取り寄せ商品>

【第2類医薬品】 和漢便秘薬 百毒下し 1152粒 【翠松堂製薬】<お取り寄せ商品>

2,828円(税込)

【第2類医薬品】 和漢便秘薬 百毒下し 256粒 【翠松堂製薬】<お取り寄せ商品>

【第2類医薬品】 和漢便秘薬 百毒下し 256粒 【翠松堂製薬】<お取り寄せ商品>

943円(税込)

【第3類医薬品】 トクホン クリア 20枚入 ニオイが気にならないシップ 【大正製薬】

【第3類医薬品】 トクホン クリア 20枚入 ニオイが気にならないシップ 【大正製薬】

829円(税込)

【第3類医薬品】 トクホン Aroma S 20枚入 爽やかなせっけんの香りのシップ 【大正製薬】

【第3類医薬品】 トクホン Aroma S 20枚入 爽やかなせっけんの香りのシップ 【大正製薬】

848円(税込)

【第3類医薬品】 トクホン Aroma R 20枚入 スイートローズの香りのシップ 【大正製薬】

【第3類医薬品】 トクホン Aroma R 20枚入 スイートローズの香りのシップ 【大正製薬】

848円(税込)

【第2類医薬品】 大正胃腸薬バランサー 12包 顆粒 【大正製薬】

【第2類医薬品】 大正胃腸薬バランサー 12包 顆粒 【大正製薬】

778円(税込)

【第2類医薬品】  【大正製薬】 デリトリーナ 12g

【第2類医薬品】 【大正製薬】 デリトリーナ 12g

613円(税込)

【Kowa 興和】 コーワ消毒液 つめかえ用 1000mL 【指定医薬部外品】

【Kowa 興和】 コーワ消毒液 つめかえ用 1000mL 【指定医薬部外品】

548円(税込)

【Kowa 興和】 コーワ消毒液 つめかえ用 300mL 【指定医薬部外品】

【Kowa 興和】 コーワ消毒液 つめかえ用 300mL 【指定医薬部外品】

374円(税込)

【Kowa 興和】 コーワ消毒スプレー 50mL 【指定医薬部外品】

【Kowa 興和】 コーワ消毒スプレー 50mL 【指定医薬部外品】

443円(税込)

ページトップへ