2021年 09月
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30   
*土日祝日は休業日となります
2021年 10月
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31       
*土日祝日は休業日となります
 

【第(2)類医薬品】 【滋賀県製薬】 新ベサエース小児用 1.3g×12包 いちご味 溶けやすく飲みやすい細粒

商品名 : 【第(2)類医薬品】 【滋賀県製薬】 新ベサエース小児用 1.3g×12包 いちご味 溶けやすく飲みやすい細粒

商品コード : 4974042201052

製造元 : 滋賀県製薬

原産地 : 日本

価格 : 347円(税込)

ポイント : 10

数量 :







 
※大変申し訳ございませんが、北海道と沖縄県へのお届けにつきましては、
 ご注文金額に関わらず、全商品、送料無料の対象外とさせて頂きます。


※お取り寄せとなる場合もあり、
 発送までに3〜10日程お日にちを頂戴することがございます。


●使用期限:使用期限まで180日以上あるものをお送りします。
 お薬によっては期限が短いものもございます。
 180日未満の期限の医薬品に関しましては、別途ご連絡の上ご送付いたします。

 
※お一人様3個まで。

 
商品説明
新ベサエース小児用は、1才以上のお子様からお使いいただける飲みやすい細粒(いちご味)のかぜ薬で、かぜによる発熱、せき、くしゃみ、鼻水、鼻づまり、頭痛、関節の痛み等の症状に効果をあらわします。
 
効能・効果
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
 
用法・用量
次の量を食後なるべく30分以内に服用して下さい。

[年齢:1回量:1日服用回数]
7才以上11才未満:1包:3回
3才以上7才未満:2/3包:3回
1才以上3才未満:1/2包:3回
1才未満:服用しないこと

<用法関連注意>
1.用法用量を厳守して下さい。
2.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。
3.2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させて下さい。

 
剤形
散剤
 
成分・分量
■1日量(3包)中
アセトアミノフェン 450mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 3.75mg
チペピジンヒベンズ酸塩 30mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 30mg
リボフラビン 3mg
カンゾウエキス末 36mg

<添加物として>
アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、D-マンニトール、ケイ酸カルシウム、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸マグネシウム、香料、エチルバニリン、バニリンを含有します。

配合成分のリボフラビンにより、尿が黄色になることがあります。

 
使用上の注意
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないで下さい

(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人

2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないで下さい
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)

3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい
(眠気等があらわれることがあります)

4.服用前後は飲酒しないで下さい

5.長期連用しないで下さい


■相談すること

1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい

(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)高齢者
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の症状のある人
高熱、排尿困難
(7)次の診断を受けた人
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい

[関係部位:症状]
○皮膚:発疹・発赤、かゆみ
○消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
○精神神経系:めまい
○泌尿器:排尿困難
○その他:過度の体温低下

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい

[症状の名称:症状]

ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。

肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。

間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。

再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。

無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい

口のかわき、眠気

4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい

 

保管及び
 取扱の注意 

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。
(誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4)1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用して下さい。
(5)表示の期限内に服用して下さい。

 
メーカー
滋賀県製薬株式会社
滋賀県甲賀市甲賀町滝879
くすり相談室:0748-88-3180
受付時間:9時〜17時(土・日・祝日を除く)

 
広告文責
ナイスドラッグ(06-4257-3385)
<登録販売者> 中島 一人

 
区分
第(2)類医薬品・日本製
 
医薬品・医薬部外品
【第3類医薬品】 サンテ40ゴールド 12ml 点眼薬 【参天製薬】
【第3類医薬品】 サンテ40ゴールド 12ml 点眼薬 【参天製薬】
【第3類医薬品】 新キューピーコーワi プラス 180錠 【Kowa 興和】
【第3類医薬品】 新キューピーコーワi プラス 180錠 【Kowa 興和】
【第3類医薬品】 アリナミンEXプラスα 280錠 目の疲れ・肩こり・腰の痛みに 【アリナミン】
【第3類医薬品】 アリナミンEXプラスα 280錠 目の疲れ・肩こり・腰の痛みに 【アリナミン】
【第3類医薬品】 アリナミンEXプラスα 140錠 目の疲れ・肩こり・腰の痛みに 【アリナミン】
【第3類医薬品】 アリナミンEXプラスα 140錠 目の疲れ・肩こり・腰の痛みに 【アリナミン】
【第3類医薬品】 アリナミンEXプラスα 80錠 目の疲れ・肩こり・腰の痛みに 【アリナミン】
【第3類医薬品】 アリナミンEXプラスα 80錠 目の疲れ・肩こり・腰の痛みに 【アリナミン】
【第3類医薬品】 アリナミンEXプラスα 24錠 目の疲れ・肩こり・腰の痛みに 【アリナミン】
【第3類医薬品】 アリナミンEXプラスα 24錠 目の疲れ・肩こり・腰の痛みに 【アリナミン】
【第3類医薬品】 NEW マイティアCLクールHi-s 15ml 強いクール 目のかわき(ドライアイ)・疲れに 【アリナミン製薬】
【第3類医薬品】 NEW マイティアCLクールHi-s 15ml 強いクール 目のかわき(ドライアイ)・疲れに 【アリナミン製薬】
【第3類医薬品】 NEW マイティアCLクール-s 15ml ソフトなクール 目のかわき(ドライアイ)・疲れに 【アリナミン製薬】
【第3類医薬品】 NEW マイティアCLクール-s 15ml ソフトなクール 目のかわき(ドライアイ)・疲れに 【アリナミン製薬】
【第2類医薬品】【グラクソ・スミスクライン】  新コンタック総合かぜ薬 トリプルショット 48カプセル かぜのひきはじめに
【第2類医薬品】【グラクソ・スミスクライン】 新コンタック総合かぜ薬 トリプルショット 48カプセル かぜのひきはじめに
【第3類医薬品】 パテックスうすぴたシップ 24枚入 冷感タイプ  【第一三共ヘルスケア】
【第3類医薬品】 パテックスうすぴたシップ 24枚入 冷感タイプ 【第一三共ヘルスケア】
【第3類医薬品】 チョコラBBプラス 250錠 肌あれ・にきび・口内炎に  【エーザイ】
【第3類医薬品】 チョコラBBプラス 250錠 肌あれ・にきび・口内炎に 【エーザイ】
【第2類医薬品】 バルサンSP 6〜8畳用 20g 害虫駆除 【LEC レック】
【第2類医薬品】 バルサンSP 6〜8畳用 20g 害虫駆除 【LEC レック】
【第2類医薬品】 バルサンプロEX ノンスモーク霧タイプ 6〜10畳用 46.5g 害虫駆除 【LEC レック】
【第2類医薬品】 バルサンプロEX ノンスモーク霧タイプ 6〜10畳用 46.5g 害虫駆除 【LEC レック】
【第2類医薬品】 バルサンプロEX ノンスモーク霧タイプ 12〜20畳用 93g 害虫駆除 【LEC レック】
【第2類医薬品】 バルサンプロEX ノンスモーク霧タイプ 12〜20畳用 93g 害虫駆除 【LEC レック】
【第2類医薬品】  カイゲン点鼻スプレー 30mL 鼻みず、鼻づまりに  【カイゲン】<お取り寄せ商品>
【第2類医薬品】 カイゲン点鼻スプレー 30mL 鼻みず、鼻づまりに 【カイゲン】<お取り寄せ商品>
【第2類医薬品】 内服用ジーフォー 24錠 つらい痔の出血に 【サトウ製薬】<お取り寄せ商品>
【第2類医薬品】 内服用ジーフォー 24錠 つらい痔の出血に 【サトウ製薬】<お取り寄せ商品>
【第(2)類医薬品】 ジーフォーL注入軟膏 10個 痔の痛み・かゆみ・はれ・出血に 【サトウ製薬】<お取り寄せ商品>
【第(2)類医薬品】 ジーフォーL注入軟膏 10個 痔の痛み・かゆみ・はれ・出血に 【サトウ製薬】<お取り寄せ商品>
【第(2)類医薬品】 ジーフォーL軟膏 20g きれ痔、さけ痔、いぼ痔に 【サトウ製薬】<お取り寄せ商品>
【第(2)類医薬品】 ジーフォーL軟膏 20g きれ痔、さけ痔、いぼ痔に 【サトウ製薬】<お取り寄せ商品>
【第(2)類医薬品】 ジーフォーL 10個 痔の痛み、かゆみ、はれ、出血に 【サトウ製薬】<お取り寄せ商品>
【第(2)類医薬品】 ジーフォーL 10個 痔の痛み、かゆみ、はれ、出血に 【サトウ製薬】<お取り寄せ商品>
【第(2)類医薬品】 エスタックEXネオ 24錠 のどの痛み・鼻水・熱・せきなどの複数症状の風邪に  【エスエス製薬】<お取り寄せ商品>
【第(2)類医薬品】 エスタックEXネオ 24錠 のどの痛み・鼻水・熱・せきなどの複数症状の風邪に 【エスエス製薬】<お取り寄せ商品>
【第(2)類医薬品】 エスタックEXネオ 12錠 のどの痛み・鼻水・熱・せきなどの複数症状の風邪に  【エスエス製薬】<お取り寄せ商品>
【第(2)類医薬品】 エスタックEXネオ 12錠 のどの痛み・鼻水・熱・せきなどの複数症状の風邪に 【エスエス製薬】<お取り寄せ商品>
【第2類医薬品】 太田胃散A<錠剤> 300錠 胃もたれ・食べすぎ・胃の痛みに 【太田胃散】<お取り寄せ商品>
【第2類医薬品】 太田胃散A<錠剤> 300錠 胃もたれ・食べすぎ・胃の痛みに 【太田胃散】<お取り寄せ商品>
【第(2)類医薬品】 ノーシン 散剤 80包 解熱鎮痛薬 【アラクス】<お取り寄せ商品>
【第(2)類医薬品】 ノーシン 散剤 80包 解熱鎮痛薬 【アラクス】<お取り寄せ商品>
【第(2)類医薬品】 ノーシン 散剤 8包 解熱鎮痛薬 【アラクス】<お取り寄せ商品>
【第(2)類医薬品】 ノーシン 散剤 8包 解熱鎮痛薬 【アラクス】<お取り寄せ商品>
【第3類医薬品】 新キューピーコーワi プラス 270錠 眼精疲労・肩こりに 【興和】
【第3類医薬品】 新キューピーコーワi プラス 270錠 眼精疲労・肩こりに 【興和】
【第2類医薬品】 バルサンSP 24〜32畳用 80g 害虫駆除 【LEC レック】
【第2類医薬品】 バルサンSP 24〜32畳用 80g 害虫駆除 【LEC レック】
【第2類医薬品】 バルサンSP 18〜24畳用 60g 害虫駆除 【LEC レック】
【第2類医薬品】 バルサンSP 18〜24畳用 60g 害虫駆除 【LEC レック】
【第2類医薬品】 スマイル40EXマイルド 15mL 目の疲れ・かすみに 【ライオン】 <お取り寄せ商品>
【第2類医薬品】 スマイル40EXマイルド 15mL 目の疲れ・かすみに 【ライオン】 <お取り寄せ商品>
【第2類医薬品】 新V・ロート 13mL 目に広がっていく 気持ちよさと効き目 【ロート製薬】<お取り寄せ商品>
【第2類医薬品】 新V・ロート 13mL 目に広がっていく 気持ちよさと効き目 【ロート製薬】<お取り寄せ商品>
【第3類医薬品】 トランシーノ ホワイトCクリア 120錠 体の内側から。しみ・そばかす対策薬 【第一三共ヘルスケア】<お取り寄せ商品>
【第3類医薬品】 トランシーノ ホワイトCクリア 120錠 体の内側から。しみ・そばかす対策薬 【第一三共ヘルスケア】<お取り寄せ商品>
【第(2)類医薬品】 エキセドリンA錠 40錠 解熱鎮痛薬  【LION ライオン】
【第(2)類医薬品】 エキセドリンA錠 40錠 解熱鎮痛薬 【LION ライオン】
<2024年9月期限> 【第(2)類医薬品】 セデス・ハイ 40錠 解熱鎮痛薬  【SHIONOGI シオノギ】
<2024年9月期限> 【第(2)類医薬品】 セデス・ハイ 40錠 解熱鎮痛薬 【SHIONOGI シオノギ】
【第2類医薬品】 【ライオン】 スマイル40EX 15ml
【第2類医薬品】 【ライオン】 スマイル40EX 15ml
【第2類医薬品】 セイロガン糖衣A(携帯用) 24錠 軟便・下痢・食あたりに 【大幸薬品】<お取り寄せ商品>
【第2類医薬品】 セイロガン糖衣A(携帯用) 24錠 軟便・下痢・食あたりに 【大幸薬品】<お取り寄せ商品>
【第(2)類医薬品】 総合かぜ薬A「クニヒロ」 45錠 熱・のどの痛みに 【皇漢堂製薬】<お取り寄せ商品>
【第(2)類医薬品】 総合かぜ薬A「クニヒロ」 45錠 熱・のどの痛みに 【皇漢堂製薬】<お取り寄せ商品>
【第2類医薬品】 薬用養命酒 1000mL 体を守る力。薬用養命酒。 【養命酒】 <お取り寄せ商品>
【第2類医薬品】 薬用養命酒 1000mL 体を守る力。薬用養命酒。 【養命酒】 <お取り寄せ商品>
【第3類医薬品】 サロンパス 80枚入 肩こりなどに  【Hisamitsu 久光】
【第3類医薬品】 サロンパス 80枚入 肩こりなどに 【Hisamitsu 久光】
【第3類医薬品】 サロンパス 40枚入 肩こりなどに  【Hisamitsu 久光】
【第3類医薬品】 サロンパス 40枚入 肩こりなどに 【Hisamitsu 久光】
【第2類医薬品】 アンラビリゴールド 84錠 お腹周りの脂肪を落とす 【阪本漢法製薬】<お取り寄せ商品>
【第2類医薬品】 アンラビリゴールド 84錠 お腹周りの脂肪を落とす 【阪本漢法製薬】<お取り寄せ商品>
【第2類医薬品】 ファイチ 120錠 貧血に 1日1回の服用で効く 【小林製薬】<お取り寄せ商品>
【第2類医薬品】 ファイチ 120錠 貧血に 1日1回の服用で効く 【小林製薬】<お取り寄せ商品>
【第3類医薬品】 ヤマモトのセンブリ錠 180錠 胃もたれ・胃弱を改善する生薬 【山本漢方製薬】<お取り寄せ商品>
【第3類医薬品】 ヤマモトのセンブリ錠 180錠 胃もたれ・胃弱を改善する生薬 【山本漢方製薬】<お取り寄せ商品>
【第(2)類医薬品】 リンデロンVsクリーム 5g 湿疹・皮膚炎治療薬 【SHIONOGI シオノギ】<お取り寄せ商品>
【第(2)類医薬品】 リンデロンVsクリーム 5g 湿疹・皮膚炎治療薬 【SHIONOGI シオノギ】<お取り寄せ商品>
【第(2)類医薬品】 リンデロンVs軟膏 5g 湿疹・皮膚炎治療薬 【SHIONOGI シオノギ】<お取り寄せ商品>
【第(2)類医薬品】 リンデロンVs軟膏 5g 湿疹・皮膚炎治療薬 【SHIONOGI シオノギ】<お取り寄せ商品>
【第(2)類医薬品】 リンデロンVs軟膏 10g 湿疹・皮膚炎治療薬 【SHIONOGI シオノギ】<お取り寄せ商品>
【第(2)類医薬品】 リンデロンVs軟膏 10g 湿疹・皮膚炎治療薬 【SHIONOGI シオノギ】<お取り寄せ商品>
【第3類医薬品】 【皇漢堂製薬】 ネオ カルシューム錠 500錠 【カルシウム剤】<お取り寄せ商品>
【第3類医薬品】 【皇漢堂製薬】 ネオ カルシューム錠 500錠 【カルシウム剤】<お取り寄せ商品>
【第3類医薬品】 エアーサロンパスジェットα 100mL 筋肉痛などに  【Hisamitsu 久光】
【第3類医薬品】 エアーサロンパスジェットα 100mL 筋肉痛などに 【Hisamitsu 久光】
【第2類医薬品】 【滋賀県製薬】 葛根湯液WS 30mL×3本(1日分) 風邪の初期症状に
【第2類医薬品】 【滋賀県製薬】 葛根湯液WS 30mL×3本(1日分) 風邪の初期症状に
【第3類医薬品】 強力グットA錠 12錠 二日酔いなどに  【東宝製薬】
【第3類医薬品】 強力グットA錠 12錠 二日酔いなどに 【東宝製薬】
<2022年9月期限> 【第2類医薬品】 【興和】 バンテリンコーワ ゲルEX 35g
<2022年9月期限> 【第2類医薬品】 【興和】 バンテリンコーワ ゲルEX 35g
<お取り寄せ商品>【第2類医薬品】 エーゼットアルファ 12mL 花粉・ハウスダストの目のかゆみに 【ゼリア新薬】
<お取り寄せ商品>【第2類医薬品】 エーゼットアルファ 12mL 花粉・ハウスダストの目のかゆみに 【ゼリア新薬】

ユーザー評価

ニックネーム :

評点 :

内容 :
入力された顧客評価がありません

ページトップへ