2024年 07月
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31    
今日
2024年 08月
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
※土日祝日 および カレンダーの赤色の日は、当店の休業日でございますので、その間のご注文の発送・お問い合わせ対応は、翌営業日以降のご対応とさせて頂きます。
 

ポポンS 60錠 指定医薬部外品 シオノギヘルスケア

商品名 : ポポンS 60錠 指定医薬部外品 シオノギヘルスケア

商品コード : 4987087036053

製造元 : シオノギヘルスケア

価格 : 831円(税込)

ポイント : 24

数量 :


※大変申し訳ございませんが、沖縄県へのお届けにつきましては、
 ご注文金額に関わらず、全商品、送料無料の対象外とさせて頂きます。

※北海道へのお届けは、梱包箱100サイズまでであれば、6,500円(税別)以上のご注文で、佐川急便の陸送にて送料無料でお届けいたします。
 100サイズを超える商品や、空輸でのお届けをご希望の場合は、ご注文金額にかかわらず送料を頂戴いたします。



※お取り寄せとなる場合もあり、
 発送までに3〜10日程お日にちを頂戴することがございます。


●使用期限:使用期限まで180日以上あるものをお送りします。
 お薬によっては期限が短いものもございます。
 180日未満の期限の医薬品に関しましては、別途ご連絡の上ご送付いたします。

※お一人様6個まで。
 
商品説明

◇ポポンSは、8種類のビタミンと2種類のミネラル(カルシウム、マグネシウム)がバランスよく配合された総合ビタミン剤です。

◇健康で元気に過ごしていくために、毎日の運動、食事、にポポンSを加えることで生活習慣の改善をサポートいたします。

◇60錠入り。

◇指定医薬部外品。

 
効能・効果

<成人(15才以上)の場合>
☆肉体疲労・病中病後・胃腸障害・栄養障害・発熱性消耗性疾患・妊娠授乳期などの場合の栄養補給
☆滋養強壮
☆虚弱体質


<小児(6才以上15才未満)の場合>
☆小児の発育期・偏食児などの栄養補給,病中病後・胃腸障害・栄養障害・発熱性消耗性疾患などの場合の栄養補給
☆滋養強壮
☆虚弱体質

 
用法・用量

〇次の量を朝食後または夕食後なるべく30分以内に水またはぬるま湯でおのみください。

・成人(15才以上)…1回2錠・1日1回
・小児(6才以上15才未満)…1回1錠・1日1回
・6才未満…服用させないこと

【用法・用量に関する注意】
(1)用法・用量 をお守りください。
(ビタミンなどを含有する他の製剤を同時に使用する場合には、過剰摂取などにご注意ください)
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。

 
剤型

錠剤
 
使用上の注意

【してはいけないこと】
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人
(2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人

2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬

3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください(眠気などがあらわれることがあります)

4.服用前後は飲酒しないでください

5.長期連用しないでください


【相談すること】
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
・医師または歯科医師の治療を受けている人
・妊婦または妊娠していると思われる人
・水痘(水ぼうそう)もしくはインフルエンザにかかっている、またはその疑いのある小児(15才未満)
・高齢者
・薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人
・次の診断を受けた人
心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください

・皮膚:発疹・発赤、かゆみ
・精神神経系:めまい
・消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
・その他:過度の体温低下

まれに下記の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
◆ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。
◆皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がないなどが持続したり、急激に悪化する。
◆肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる。
◆腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢などがあらわれる。
◆間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱などがみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
◆ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
眠気

4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
 
成分

■2錠(成人1日量)中

・レチノールパルミチン酸エステル(ビタミンA):2,000ビタミンA単位
・ジセチアミン塩酸塩水和物(ビタミンB1誘導体):10mg
・リボフラビン(ビタミンB2):6mg
・ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6):8mg
・ニコチン酸アミド:50mg
・アスコルビン酸(ビタミンC):150mg
・コレカルシフェロール(ビタミンD3):200国際単位
・酢酸d-α-トコフェロール(天然型ビタミンE):15mg
・無水リン酸水素カルシウム*:68mg
・沈降炭酸カルシウム*:300mg(*カルシウムとして):(140mg)
・炭酸マグネシウム:79mg(マグネシウムとして):(20mg)

(添加物)
天然ビタミンE、モノラウリン酸ソルビタン、ゼラチン、白糖、結晶セルロース、低置換度ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸マグネシウム、フマル酸、ステアリン酸、ポリビニルアセタールジエチルアミノアセテート、ヒプロメロース、トウモロコシ油、グリセリン脂肪酸エステル、ケイ酸カルシウム、ポリオキシエチレン(105)ポリオキシプロピレン(5)グリコール、コポリビドン、タルク、カルナウバロウ

※本剤の服用により、尿が黄色くなることがありますが、これは本剤に含まれるビタミンB2が吸収利用され、その一部が尿中に排泄されるためで心配ありません。
※本剤の服用により、尿および大便の検査値に影響をおよぼすことがありますので、これらの検査を受ける場合は、本剤を服用していることを医師にお知らせください。

 
保管及び
取扱い上の注意

(1)小児の手の届かない所に保管してください。
(2)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変化します)
(3)水分が錠剤に付くと、表面の糖衣の一部が溶けて、斑点が生じることがありますので、誤って水滴をおとしたり、ぬれた手で触れないようにしてください。
(4)一度開封した後は、品質保持の点から、6ヵ月以内にご使用ください。
(5)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。
(6)直射日光の当らない湿気の少ない、涼しい所に密栓して保管してください。(ビンのフタの閉め方が不十分な場合、湿気などの影響で薬が変質することがありますので、服用のつどフタをよく閉めてください)
(7)ビンの中の詰め物は、輸送中の錠剤の破損を防ぐためのものですから、ご使用のはじめに必ず捨ててください。
(本剤は楕円形の糖衣錠のため、落下などの衝撃で錠剤が破損することがありますので、取扱いには十分ご注意ください)
 
お問い合わせ先

シオノギヘルスケア株式会社
〒541-0041 大阪市中央区北浜2丁目6番18号 淀屋橋スクエア7階
医薬情報センター
大阪:06-6209-6948
東京:03-3406-8450
受付時間:9:00〜17:00(土・日・祝日を除く)
 
広告文責

ナイスドラッグ(06-4257-3385)
<登録販売者> 中島 一人 

 
区分

指定医薬部外品・日本製
 
サプリメント
ネルノダ 100mL 機能性表示食品 ハウスウェルネスフーズ
ネルノダ 100mL 機能性表示食品 ハウスウェルネスフーズ
ネルノダ 粒タイプ お徳用 3粒×22袋入 機能性表示食品 ハウスウェルネスフーズ
ネルノダ 粒タイプ お徳用 3粒×22袋入 機能性表示食品 ハウスウェルネスフーズ
ネルノダ 粒タイプ 3粒×10袋入 機能性表示食品 ハウスウェルネスフーズ
ネルノダ 粒タイプ 3粒×10袋入 機能性表示食品 ハウスウェルネスフーズ
ネナイト 120粒(30日分) 機能性表示食品 アサヒ
ネナイト 120粒(30日分) 機能性表示食品 アサヒ
ネナイト 240粒(60日分) 機能性表示食品 アサヒ
ネナイト 240粒(60日分) 機能性表示食品 アサヒ
ひとみの恵ルテイン40 60粒 ファイン 機能性表示食品
ひとみの恵ルテイン40 60粒 ファイン 機能性表示食品
ナイシダウン 60粒(30日分) 機能性表示食品 井藤漢方製薬
ナイシダウン 60粒(30日分) 機能性表示食品 井藤漢方製薬
納豆キナーゼ2000FU 180粒 健康食品 井藤漢方製薬
納豆キナーゼ2000FU 180粒 健康食品 井藤漢方製薬
ウエハースサプリココア 10枚入 栄養機能食品 中部薬品工業
ウエハースサプリココア 10枚入 栄養機能食品 中部薬品工業
ウエハースサプリはちみつ 10枚入 栄養機能食品 中部薬品工業
ウエハースサプリはちみつ 10枚入 栄養機能食品 中部薬品工業
強力わかもと 1000錠 指定医薬部外品 わかもと製薬
強力わかもと 1000錠 指定医薬部外品 わかもと製薬
【富山薬品】 乳酸菌 3.0g×30袋 栄養補助食品
【富山薬品】 乳酸菌 3.0g×30袋 栄養補助食品
クエン酸5000 スーパーチャージ 15g×12包 機能性表示食品 井藤漢方製薬
クエン酸5000 スーパーチャージ 15g×12包 機能性表示食品 井藤漢方製薬
大豆イソフラボン (250mg×90粒) 機能性表示食品 野口医学研究所
大豆イソフラボン (250mg×90粒) 機能性表示食品 野口医学研究所
還元型コエンザイムQ10 (280mg×60粒) 機能性表示食品 野口医学研究所
還元型コエンザイムQ10 (280mg×60粒) 機能性表示食品 野口医学研究所
アンセリン (350mg×90粒) 機能性表示食品 野口医学研究所
アンセリン (350mg×90粒) 機能性表示食品 野口医学研究所
N-アセチルグルコサミン (330mg×210粒) 機能性表示食品 野口医学研究所
N-アセチルグルコサミン (330mg×210粒) 機能性表示食品 野口医学研究所
ブルーベリー&ルテインEX (520mg×60粒) 機能性表示食品 野口医学研究所
ブルーベリー&ルテインEX (520mg×60粒) 機能性表示食品 野口医学研究所
イチョウ葉 (500mg×60粒) 機能性表示食品 野口医学研究所
イチョウ葉 (500mg×60粒) 機能性表示食品 野口医学研究所
善玉菌 (500mg×60粒) 栄養補助食品 野口医学研究所
善玉菌 (500mg×60粒) 栄養補助食品 野口医学研究所
黒にんにく卵黄 (560mg×60粒) 栄養補助食品 野口医学研究所
黒にんにく卵黄 (560mg×60粒) 栄養補助食品 野口医学研究所
ノコギリヤシ (495mg×60粒) 栄養補助食品 野口医学研究所
ノコギリヤシ (495mg×60粒) 栄養補助食品 野口医学研究所
肝臓エキス&ウコン (250mg×90粒) 栄養補助食品 野口医学研究所
肝臓エキス&ウコン (250mg×90粒) 栄養補助食品 野口医学研究所
鉄&大豆イソフラボン (250mg×90粒) 栄養補助食品 野口医学研究所
鉄&大豆イソフラボン (250mg×90粒) 栄養補助食品 野口医学研究所
コエンザイムQ10 (350mg×60粒) 栄養補助食品 野口医学研究所
コエンザイムQ10 (350mg×60粒) 栄養補助食品 野口医学研究所
メンズマカ (435mg×150粒) 栄養補助食品 野口医学研究所
メンズマカ (435mg×150粒) 栄養補助食品 野口医学研究所
ブラジル産3種プロポリス (400mg×90粒) 栄養補助食品 野口医学研究所
ブラジル産3種プロポリス (400mg×90粒) 栄養補助食品 野口医学研究所
コンドロイチン&グルコサミン (390mg×300粒) 栄養補助食品 野口医学研究所
コンドロイチン&グルコサミン (390mg×300粒) 栄養補助食品 野口医学研究所
濃縮秋ウコン+春ウコン 約30日分 (430mg×60粒) 栄養補助食品 野口医学研究所
濃縮秋ウコン+春ウコン 約30日分 (430mg×60粒) 栄養補助食品 野口医学研究所
ブルーベリー&ルテイン 約30日分 (510mg×60粒)) 栄養補助食品 野口医学研究所
ブルーベリー&ルテイン 約30日分 (510mg×60粒)) 栄養補助食品 野口医学研究所
イチョウ葉&DHA・EPA 約30日分 (510mg×60粒) 栄養補助食品 野口医学研究所
イチョウ葉&DHA・EPA 約30日分 (510mg×60粒) 栄養補助食品 野口医学研究所
<お取り寄せ商品> 【ユニマットリケン】 おやつにサプリZOO ブルーベリー+ルテイン 150粒入 【サプリメント】
<お取り寄せ商品> 【ユニマットリケン】 おやつにサプリZOO ブルーベリー+ルテイン 150粒入 【サプリメント】
<お取り寄せ商品> 【小林製薬】 サラシア100 60粒(約20日分) 【特定保健用食品】
<お取り寄せ商品> 【小林製薬】 サラシア100 60粒(約20日分) 【特定保健用食品】
送料無料! 【スリービー】 たもぎ茸の力 顆粒 2.5g×20包×2箱 北海道産たもぎ茸濃縮エキス
送料無料! 【スリービー】 たもぎ茸の力 顆粒 2.5g×20包×2箱 北海道産たもぎ茸濃縮エキス
【ヤクルト】 ナットウキナーゼ プラスフコイダン 150粒 末梢の血流を改善 高めの血圧を下げる 【機能性表示食品】
【ヤクルト】 ナットウキナーゼ プラスフコイダン 150粒 末梢の血流を改善 高めの血圧を下げる 【機能性表示食品】
<お取り寄せ商品>【ユーワ】 ルイボスティー100% 48包(2g×48包) 現代人の食生活のお供に 【健康食品】
<お取り寄せ商品>【ユーワ】 ルイボスティー100% 48包(2g×48包) 現代人の食生活のお供に 【健康食品】
<お取り寄せ商品>【ユーワ】 秋プラス春ウコン 400粒 毎日の健康管理に 【サプリメント】
<お取り寄せ商品>【ユーワ】 秋プラス春ウコン 400粒 毎日の健康管理に 【サプリメント】
<お取り寄せ商品>【ユーワ】 大麦若葉の青汁 50包(3g×50包) 抹茶風味 おいしくて飲みやすい 【健康食品】
<お取り寄せ商品>【ユーワ】 大麦若葉の青汁 50包(3g×50包) 抹茶風味 おいしくて飲みやすい 【健康食品】
<お取り寄せ商品>【ユーワ】 おいしいフルーツ青汁 20包(3g×20包) 国産大麦若葉使用 フルーツ青汁+21種類の野菜 【健康食品】
<お取り寄せ商品>【ユーワ】 おいしいフルーツ青汁 20包(3g×20包) 国産大麦若葉使用 フルーツ青汁+21種類の野菜 【健康食品】
<お取り寄せ商品>【ユーワ】 マカ10000+高麗人参 クラチャイダム 50mL 【清涼飲料水】
<お取り寄せ商品>【ユーワ】 マカ10000+高麗人参 クラチャイダム 50mL 【清涼飲料水】
<お取り寄せ商品>【ユーワ】 高濃度ルテイン40EX 60粒 現代人の健康サポート 【健康食品】
<お取り寄せ商品>【ユーワ】 高濃度ルテイン40EX 60粒 現代人の健康サポート 【健康食品】
<お取り寄せ商品>【ユーワ】 SUPER KOMBUCHA 1000mg 56粒 紅茶キノコ×酵素酵母×植物由来の乳酸菌 【健康食品】
<お取り寄せ商品>【ユーワ】 SUPER KOMBUCHA 1000mg 56粒 紅茶キノコ×酵素酵母×植物由来の乳酸菌 【健康食品】
<お取り寄せ商品>【ユーワ】 納豆キナーゼ 60カプセル においが気にならないサプリメント 【健康食品】
<お取り寄せ商品>【ユーワ】 納豆キナーゼ 60カプセル においが気にならないサプリメント 【健康食品】
<お取り寄せ商品>【ユーワ】 ヘルシースリムファイバー乳酸菌プラス 30包 (6g×30包) 食物繊維と乳酸菌をお手軽に 【健康食品】
<お取り寄せ商品>【ユーワ】 ヘルシースリムファイバー乳酸菌プラス 30包 (6g×30包) 食物繊維と乳酸菌をお手軽に 【健康食品】
<お取り寄せ商品>【ユーワ】 高濃度エラスチン200 15粒 ピン!と弾む輝くハリに シンデレラ乳酸菌 【美容食品】
<お取り寄せ商品>【ユーワ】 高濃度エラスチン200 15粒 ピン!と弾む輝くハリに シンデレラ乳酸菌 【美容食品】
<お取り寄せ商品>【ユーワ】 高濃度酪酸菌1億個 28粒 内からキレイに 菌活ダイエット 【美容食品】
<お取り寄せ商品>【ユーワ】 高濃度酪酸菌1億個 28粒 内からキレイに 菌活ダイエット 【美容食品】
<お取り寄せ商品>【ユーワ】 まもりの青汁 30包(3g×30包) 香料・保存料・着色料不使用 【健康食品】
<お取り寄せ商品>【ユーワ】 まもりの青汁 30包(3g×30包) 香料・保存料・着色料不使用 【健康食品】
<お取り寄せ商品>【ユーワ】 3兆個の乳酸菌が入った国産大麦若葉青汁 30包 (3g×30包) 抹茶風味 野菜不足が気になる方に 【健康食品】
<お取り寄せ商品>【ユーワ】 3兆個の乳酸菌が入った国産大麦若葉青汁 30包 (3g×30包) 抹茶風味 野菜不足が気になる方に 【健康食品】
<お取り寄せ商品>【ユーワ】 高麗人参紅茶 14包(3g×14包) おいしく温活習慣 脂質ゼロ 【健康食品】
<お取り寄せ商品>【ユーワ】 高麗人参紅茶 14包(3g×14包) おいしく温活習慣 脂質ゼロ 【健康食品】
<お取り寄せ商品>【ユーワ】 おいしいフルーツ青汁プレミアム 14包 (3g×14包) アップルマンゴー味 【健康食品】
<お取り寄せ商品>【ユーワ】 おいしいフルーツ青汁プレミアム 14包 (3g×14包) アップルマンゴー味 【健康食品】

ユーザー評価

ニックネーム :

評点 :

内容 :
入力された顧客評価がありません

ページトップへ